Венчурные инвестиции

Апрель 22, 2013 13:59
-->

Венчурные инвестиции

Сейчас достаточно много людей интересует, куда вложить деньги. Существуют, как консервативные способы, например, банковские вклады, так и появившиеся только недавно. Среди последних стоит особо выделить венчурные инвестиции. Обычно инвестициями в небольших и средних объемах занимаются бизнес-ангелы, а за крупные проекты уже берутся венчурные фонды.

Что же венчурные инвестиции собой  представляют? Если говорить в целом, то это вложения в рискованные проекты. К примеру, инвестиции в какую-то технологическую разработку априори являются венчурными. Любая инвестиция, связанная с риском, вполне может называться венчурной. Английское слово venture как раз и переводится, как рискованная затея.


Зародились такие инвестиции в Соединенных Штатах в середине ХХ-го столетия. Первоначально венчурные вложения были адресованы высокотехнологичным компаниям. Одним из ярких примеров этого является Силиконовая долина. В чем же смысл такого вложения денег? Он довольно прост. Средства вкладываются в молодую компанию, а фонд в свою очередь получает права на долю в этой компании либо на какую-то часть ее акций. В дальнейшем фонд может продать эти акции во время их первичного размещения, либо же продать их другому инвестору или предложить выкупить долю самой компании. Иногда фонды не только вкладывают в компанию деньги, но также и управляют ей. В отличие от объединений бизнес-ангелов фонды вправе управлять как собственными, так и чужими средствами. К тому же фонды редко инвестируют в только образовавшиеся проекты, имеющие лишь голую идею. Фонд может подключиться, когда такая компания уже начинает свою деятельность. То есть инвестиции происходят в так называемый старт-ап.

Можно проследить следующие тенденции в области венчурного инвестирования. С семидесятых по девяностые годы активную помощь получали различные компьютерные компании. В девяностые годы часть средств себе отвоевали интернет-компании. Так, вложенные в компанию Google  средства принесли своим инвесторам миллиарды.  Последние годы инвесторы очень активно вкладываются в перспективные «зеленые» технологии. Российская история венчурного инвестирования началась только в девяностые годы. Сегодня большой проблемой является недостаток интересных проектов. Тем не менее, российские венчурные фонды весьма активны. Особенно много венчурных инвестиций в сфере интернет-проектов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>