Возможно ли мирное разрешение ситуации в Украине?

Январь 20, 2014 12:25

Возможно ли мирное разрешение ситуации в Украине?

Власти Украины и лидеры оппозиции готовятся к переговорам, чтобы избежать ухудшения ситуации. Виктор Янукович поручил секретарю Совета национальной безопасности и обороны Андрею Клюеву создать рабочую группу с участием представителей Кабмина и Администрации Президента, которая сегодня должна встретиться с представителями оппозиции.

Лидер УДАРа Виталий Кличко заявил, что не исключает возможности гражданской войны в Украине. Оппозиционер говорит, что готов воспользоваться любым шансом мирно урегулировать кризис, хотя и отметил, что «верить сегодняшним руководителям государства нельзя».


Ситуация в центре Киева ухудшилась в воскресенье во время народного вече, на которое собрались более 100 тысяч человек. Несколько активистов начали прорываться через кордоны милиции в направлении Верховной Рады с требованиями отменить ряд принятых 16 января законов, ограничивающих права и свободы граждан. Наиболее радикально настроенные демонстранты начали бросать в сторону милиции палки, камни и петарды. В ответ силовики применили слезный газ, светошумовые гранаты и водометы. Сожжено несколько автобусов и грузовиков.

По состоянию на 11-ю вечера количество раненых бойцов Беркута и ВР во время схваток составляла до 70. Десятки раненых и среди протестующих.

Из Киева передает корреспондент:

«Политического решения до сих пор нет. Однако толпа решила взять в свои руки инициативу, чтобы противостоять законам относительно общественного порядка и СМИ, принятым в парламенте на прошлой неделе. Люди чрезвычайно возмущены. И выглядит, что Евромайдан идет к бурному решению ситуации».

-->