Наводнение в Болгарии унесло жизни 9 человек

Февраль 7, 2012 5:59
-->

Наводнение в Болгарии унесло жизни 9 человек

Наводнение в Болгарии унесло жизни 9 человек

Наводнение в Болгарии унесло жизни 9 человек

На юге Болгарии – наводнение. В понедельник из-за ливней прорвало плотину на водохранилище Иваново на реке Марица. Затоплены сразу несколько населённых пунктов. Погибли уже 9 человек. 10 пропали без вести. Сильное наводнение практически полностью уничтожило болгарское село Бисер с населением около тысячи человек, находящееся на юге страны. Жертвами удара стихии стали 9 человек. Около 30 пострадавших были доставлены с диагнозом «переохлаждение» в районную больницу города Харманли. На территориях Хасковской и Смолянской областей властями объявлен «красный» код опасности.

Наводнение в Болгарии унесло жизни 9 человек

Наводнение в Болгарии унесло жизни 9 человек

В результате обрушения плотины на водохранилище Иваново мощные потоки воды прорвались в направлении села, уничтожая все на своем пути. Уровень воды в населенном пункте поднялся до отметки более двух метров. Многие жилые дома ушли под воду до крыш, на которых и спасались местные жители, ожидая помощи, передает ИТАР-ТАСС. Многие из погибших в момент удара стихии находились в пути на своих автомобилях. Потоки воды практически мгновенно накрыли машины, не дав шанса людям выбраться наружу.

В регионе объявлено чрезвычайное положение, на помощь пострадавшим были направлены военная техника, вертолеты и дополнительные наряды экстренных служб из близлежащих районов. Власти и общественные организации осуществили переброску в пострадавший район продуктов питания и предметов первой необходимости. «Утром начнется опись поврежденных сооружений, чтобы установить масштаб восстановительных работ. Всего за сегодняшний день [понедельник] спасателям удалось эвакуировать из села более 50 блокированных там жителей. Тех, кто потерял кров, мы записываем и направляем в уже подготовленные места, где люди смогут переночевать», — сообщил глава МВД Болгарии Цветан Цветанов.

В свою очередь, премьер-министр страны Бойко Борисов выразил соболезнования родственникам погибших, заявив, что после установления точного числа жертв в Болгарии будет объявлен траур. Он также проинформировал о случившемся комиссара ЕС по международному сотрудничеству, гуманитарной помощи и чрезвычайным ситуациям Кристалину Георгиеву. В среду Бойко Борисов и Кристалина Георгиева прибудут на место происшествия для оценки ситуации и обсудят вопрос восстановления пострадавшего региона.

Согласно поступающей информации, вышедшие из берегов в результате удара стихии реки Арда и Марица заблокировали КПП «Капитан-Андреево» на границе с Турцией. В настоящее время идет эвакуация жителей одного из кварталов города Свиленград (Хасковская область), где из-за разлива реки Марица уровень воды достиг полутора метров. В городской службе пожарной безопасности и защиты населения сообщили, что угрозы затопления всего города нет.

http://www.vesti.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>