В Москве планируют построить подземные улицы

Сентябрь 27, 2012 16:31
-->

Власти Москвы выделят 26 млн. рублей для развития подземной цепи улиц в городе. По данным газеты «Известия» со ссылкой на представителя «Московского центра развития городских районов», первую такую улицу можно подключить к станции метро «Университет» в главном здании Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

В Москве планируют построить подземные улицы

В Москве планируют построить подземные улицы

Разработка схемы строительства планируется быть завершена до конца 2012 года.

По официальным данным, подземные улицы помогут разгрузить пешеходный поток и помогут в создании комфортной городской среды.

«Это, в первую очередь будет касается подходов к офисным зданиям, школа и театрам. В основном в пределах Садового кольца в том числе при пешеходном пространстве под Тверской улицей», — Сказал представитель центра городского развития.

Как бывший директор Генерального плана Москвы Сергей Ткаченко рассказал сайту OperKor.Net, в общей сложности может появится около двадцати подземных улиц. В частности, они могут появиться на Пушкинской площади, Новом Арбате, Тверской улице и площади Белорусского вокзала.

«Это должна быть не просто сеть подземных переходов, а именно живые улицы с развитым пространством. С магазинами, кафе и подъездами на первом этаже торговых центров, банков и других зданий» — говорит Ткаченко.

Эти улицы, по его мнению, будут не менее шести метров в ширину и 4,5 метра в высоту. Длина некоторых улиц может быть до одного километра. Стоимость одного квадратного метра подземного пространства для пешеходов составит около 90-180 тысяч.

Такие подземные пешеходные маршруты, в соответствии с мнением Ткаченко, используются в Германии. В России, подземные маршруты также работали в течение длительного времени. Одним из первых таких проектов был подземный маршрут в Москве на Манежной площади.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>