11142012Заголовки:

В США началась кампания против фаст-фуда

-->

Рестораны быстрого питания в США, несмотря на свою популярность у небогатых слоев населения, все больше испытывают давление со стороны общественности. К время от времени проходящим акциям протеста присоединилась всемирноизвестная американская медиаимперия Walt Disney. Руководство компании заявило, что запретит рекламу фастфуда, в своих программах как на телевидении, так и на радио и в интернете.

В США началась кампания против фаст-фуда

В США началась кампания против фаст-фуда

Свое решение компания объясняет необходимостью введения новых стандартов питания в связи с все более возрастающей проблемой детского ожирения в США. Изготовители фастфуда и сладкой газированной воды, по данным исследований, платят около миллиарда долларов в год на рекламу своей продукции среди детской аудитории, и значительная часть этих рекламных бюджетов поступает как раз на счета Walt Disney – признанного лидера детских популярных развлекательных программ и передач. По ожиданиям аналитиков рынка, отказ компании Walt Disney предоставлять свои платформы для продвижения вредной для растущих организмов продукции может нанести серьезный удар по рынку заведений быстрого питания.

Тем не менее, такая политика Walt Disney отражает сегодняшние настроения в отношении фастфуда в американском обществе. Недавно американский “Общественный комитет врачей за ответственную медицину США” раскритиковал действующего президента страны Барака Обаму за публичное употребление пищи из фастфудов, и даже попросил Белый дом запретить президенту, вице-президенту, а также их семьям публично употреблять такую еду. Ранее эта организация уже выступала с подобной критикой в адрес бывших президентов страны Билла Клинтона и Джорджа Буша за публичное употребление пищи из McDonald’s. А мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг несколько дней назад с целью борьбы с чрезмерной полнотой жителей предложил ввести запрет на продажу больших порций кофе, газированных и сладких напитков в ресторанах, кинотеатрах и уличных магазинах города.
Очевидно, начатая в США кампания приведет к сокращению рынка, и производители будут искать новые рынки сбыта, особенно в странах Восточной Европы. Сегодня уже стало известно, что российский “ВТБ Капитал” инвестирует около 100 млн. долларов в развитие сети закусочных Burger King. Как сообщили стороны, они создают совместное предприятие Burger King Russia с внушительным бюджетом и агрессивным планом экспансии в регионы. Очевидно, что и украинский рынок является одной из целей этой экспансии.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий