11152012Заголовки:

Арбуз помогает понизить давление

-->

Арбуз помогает нормализовать высокое давление и сохранить эластичность сосудов, к такому выводу пришли американские ученые из Университета Флориды.

Арбуз помогает понизить давление

Арбуз помогает понизить давление

В публикации American Journal of Hypertension говорится, что натуральные экстракты арбуза благодаря высокому содержанию в них аминокислот цитруллин и аргинин могут использоваться для контролируемого снижения давления.

В ходе эксперимента 40 добровольцев, средний возраст которых составил 58 лет, в течение шести недель получали концентрированный арбузный экстракт либо плацебо. По истечению терапевтического курса ученые еще в течение двух недель наблюдали за состоянием здоровья всех участников эксперимента.

Ученые установили, что в группе, получавшей экстракт, верхнее значение давления крови, которое измерялось на руке и лодыжке, снизилось на 15,1 и 11,5 пунктов по сравнению с группой, принимавшей порошок-пустышку. Нижнее давление также снизилось на 7,6 и 7,8 пунктов.

Как отмечают в своей статье исследователи, для многих участников таких результатов оказалось достаточно, чтобы победить гипертонию.

Напомним, в минувшем году итальянские селекционеры из ведущей национальной ассоциации сельскохозяйственных производителей Coldiretti презентовали в Риме новый сорт помидоров, употребление которых в пищу будет способствовать замедлению старения и оздоровлению человеческого организма.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий