11162012Заголовки:

Черемша: показания к использованию

-->

Все чаще на наших огородах можно встретить черемшу, полезные свойства которой делают этот вид лука все более популярным.

Черемша: показания к использованию

Черемша: показания к использованию

В природе черемша растет в тенистых влажных местах, ее можно встретить как в лесах, так и на полях. Черемша — это многолетнее травянистое растение, отличить ее можно по двум прикорневым листам продолговатой формы и зонтикам, состоящим из мелких цветков белого цвета. В народе полянки с черемшой называют медвежьим лугом, так как это первое растение, которым питаются пробудившиеся от спячки медведи, чтобы набраться сил.

По химическому составу черемша отличается прежде всего большим содержанием аскорбиновой кислоты: в 100 граммах черемши ее содержится более чем 100 мг. Это в два раза больше, чем в капусте, в три раза больше, чем в зеленом луке и редьке, в пять раз больше, чем в картофеле и бобах и в десять раз больше, чем в чесноке, свекле и огурцах. Как известно, витамин С способствует нормализации сердечно – сосудистой системы нашего организма, он снижает проницаемость сосудистых стенок, повышает их прочность и эластичность, а также регулирует холестериновый обмен.

Кроме того полезные свойства черемши обусловлены содержанием в ней витаминов В1, В2, РР и бета-каротина. Витамин В1 очень важен для нормализации обмена веществ, а также необходим для нормальной деятельности центральной и периферической нервной системы. Витамин В2 необходим для образования красных кровяных телец, положительно влияет на состояние наших глаз, слизистых оболочек, кожи. Витамин РР участвует в огромном количестве реакций организма, главнейшими из которых является нормализация холестеринового обмена и кроветворения.

В лечебных целях применяют свежий сок и листья черемши, но наиболее эффективной считается спиртовая настойка, в которой наилучшим образом проявляются ее лечебные свойства. Для ее приготовления листья и луковицы черемши мелко нарезать, уложить до верху в бутылку и залить водкой или 40-процентным спиртом и поставить в теплом месте на две недели. Принимают такую настойку по 10 — 15 капель на 100 граммов воды три – четыре раза в день. Настойка улучшает память, предотвращает развитие атеросклероза, снимает головокружения, бессонницу,улучшает настроение.

Свежие листья черемши обладают мочегонным свойством и могут применяться при заболеваниях мочеполовой системы. Свежий сок черемши благоприятно воздействует на кожу, помогая справиться с сыпью, угрями, долго не заживающими ранами и язвами.

Для наружного применения настойку готовят таким образом: плотно уложить в банку мелко нарезанную черемшу, залить водкой или спиртом и настаивать в темном месте один месяц. Затем настойку процедить и использовать для растирания при радикулите и остеохондрозе.

Черемша противопоказана беременным женщинам, а также при таких заболеваниях, как холецистит, гепатит, панкреатит, колит, гастрит и язва желудка.

Не следует употреблять более 15 листьев черемши, иначе может возникнуть головная боль и бессонница.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий