11152012Заголовки:

Феномен пятницы, 13-го объяснили ученые

-->

Ученые комментируют так называемый феномен пятницы, 13-го — распространенную примету, согласно которой в такой день следует быть готовым к неприятностям и остерегаться неудач.

Феномен пятницы 13-го объяснили ученые

Феномен пятницы 13-го объяснили ученые

Томас Джилович, глава департамента психологии в Корнелльском университете США считает, что люди боятся пятницы, 13-го, потому что они привыкли ассоциировать ее с негативными событиями.

«Наш разум — ассоциативная система, и если что-нибудь плохое произойдет с вами в одну из таких пятниц, эти два факта будут всегда неразрывно связаны в вашем сознании. При этом вы будете подсознательно игнорировать все те пятницы, выпадающие на 13-е, когда ничего ужасного не происходило», — поясняет ученый.

Отметим, что по данным Центра по управлению стрессом и Института фобий в Северной Каролине, от 17 млн до 21 млн человек страдают от боязни «чертовой» пятницы.

В медицине этот страх рассматривается как одна из фобий и иногда называется параскаведекатриафобия (состоит из греческих слов «пятница» и «тринадцать»).

Дэниел Вегнер, профессор психологии из Гарварда, в течение нескольких лет изучал человеческую особенность замечать причинно-следственные связи там, где их не существует.

По его словам, мысли людей выражаются в соответствующих поступках и действиях, однако мысли также могут провоцировать разные события — как позитивные, так и негативные.

«Нам может показаться, что мы постоянно притягиваем к себе несчастья, однако на самом деле мы часто думаем о них, после чего они происходят на самом деле!» — отмечает ученый.

Таким образом, по Вегнеру, с теми, кто по-настоящему боится пятницы, 13-го, в этот день действительно может произойти нечто ужасное.

 

 

По материалам: karpatnews.in.ua

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий