11162012Заголовки:

Гей-парад, проходивший в центре Тбилиси, завершился дракой

-->

Гей-парад, проходивший в центре Тбилиси, завершился дракой между его участниками и активистами радикального движения «Союз православных родителей Грузии».

Гей-парад, проходивший в центре Тбилиси, завершился дракой

Гей-парад, проходивший в центре Тбилиси, завершился дракой

В  шествии, приуроченном к международному дню борьбы с гомофобией, участвовали около 50 представителей сексуальных меньшинств и членов неправительственной организации «Идентичность». Мероприятие было согласовано с мэрией Тбилиси.

На проспекте Шота Руставели участников парада, которых сопровождали полицейские, остановили около 200 членов «Союза православных родителей». После недолгой словесной перепалки, между активистами радикального движения и их оппонентами завязалась драка. Как отмечает агентство, массовое избиение участников гей-парада удалось предотвратить лишь благодаря вмешательству правоохранителей.

По данным «Новости-Грузия», акция в поддержку сексуальных меньшинств проходила под девизом «Долой гомофобию». Шествие стартовало от Тбилисского концертного зала, его конечным пунктом была Колхозная площадь.

В Патриархии Грузии агентству заявили, что ее представители «не находились и не могли находиться в рядах тех духовных лиц, которые перегородили путь участникам акции», а члены «Союза православных родителей» пришли на нее по собственной инициативе.

Отметим, что Международный день борьбы с гомофобией отмечается в ряде стран, начиная с 2003 года. Дата 17 мая выбрана не случайно — в этот день Всемирная организация здравоохранения изъяла гомосексуальность из Международной классификации болезней.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий