11152012Заголовки:

Мартин Шульц: Янукович должен помиловать Тимошенко

-->

Президент Европарламента Мартин Шульц считает, что Украина должна прекратить «юридическое преследование» экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

Мартин Шульц: Янукович должен помиловать Тимошенко

Мартин Шульц: Янукович должен помиловать Тимошенко

В частности, по его мнению, это может сделать Президент Виктор Янукович путем помилования.

Об этом М.Шульц заявил в интервью Deutsche Welle.

«Лично я хотел бы, чтобы эта проблема была решена в интересах внутренней стабильности страны, а также международного сотрудничества и Украина прекратила бы юридическое преследование Тимошенко. Это можно сделать путем помилования со стороны Президента. Если не ошибаюсь, Президент Виктор Янукович уже рассматривал такой вариант. Это, наверное, помогло бы всем сторонам», — отметил он.

Вместе с тем, по его словам, отношения ЕС с Украиной нельзя делать зависимыми исключительно от дела Тимошенко.

«Поэтому мы все оказались в трудном положении. Разумеется, было бы легче, если бы вопрос Тимошенко был решен. Я думаю, что Украина сделала бы себе большую услугу, если бы сняла эту проблему», — сказал Президент Европарламента.

Мартин Шульц также признал, что находится «не в простой ситуации», когда речь идет о деле Тимошенко. «У меня нет доказательств того, что обвинение украинской системы правосудия против госпожи Тимошенко неоправданы. Так же, как у меня нет доказательств того, что они оправданы. Я открыто признаю, что и я нахожусь не в простой ситуации», — сказал он.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий