11162012Заголовки:

Не любите свинину — проверьте содержание андростенона

-->

Ученые установили, что восприятие запаха свинины зависит от наличия в генотипе человека различных форм гена OR7D4, кодирующего рецептор андростенона. Работа опубликована в журнале PLoS ONE.

Нелюбовь к свинине оказалась генетической.

Нелюбовь к свинине оказалась генетической.

К исследованию привлекли 23 добровольцев, примерно половина из которых были «обычные» люди, а остальные оказалась профессионалами в оценке пищи. Ученые предлагали испытуемым оценить запах приготовленной свинины. В некоторые образцы мяса также добавляли разное (но  не превышающее натуральное) количество андростенона. У каждого испытуемого забирали образец крови на генетический анализ.

Андростенон — стероид, который у многих животных есть феромоном, т.е. веществом, которое принимает участие в передаче сигналов между особями. Андростенон производится самцами, его концентрация максимальна в слюне свиней. Запах андростенон у животных стимулирует самку к спариванию.

Некоторые ученые высказывали предположения о том, что он может играть роль феромона и у людей, но большинство биологов считает, что экспериментальных данных, подтверждающих это, недостаточно.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий