11152012Заголовки:

О чем свидетельствует ранняя седина?

-->

Согласно результатам исследования. проведенного испанскими учеными, цвет волос напрямую связан с состоянием здоровья и может дать возможность предсказать, какими проблемы со здоровьем ожидают человека в будущем. В частности, ученые объяснили, почему у рыжеволосых людей всегда менее крепкое здоровье.

О чем свидетельствует ранняя седина?

О чем свидетельствует ранняя седина?

Однако наиболее удивительным является другое открытие — оказывается, ранняя седина может свидетельствовать о том, что  ее обладатель может прожить долгую жизнь без проблем со здоровьем.

В ходе экспиримента ученые изучили два типа  меланина — именно так называется пигмент,  придающий  цвет нашей коже и волосам. Первый тип, эумеланин — это пигменты коричневого и черного цвета, а феомеланин  отвечает за каштановый или ярко рыжий оттенок волос.

Феомеланин для получения соответствующего цвета должен вступить в реакцию с химическим веществом  глутатионом, или GSH. Это — антиоксидант,  способный останавливать окисление, которое способно спровоцировать возникновение свободных радикалов, оказывающих губительное действие на клетки.  Таким образом, феомеланин делает человека более чувствительным, а его здоровье — более хрупким.

В то же время, седина — это отсутствие меланина; следовательно — признак низкого окислительного повреждения организма и крепкого здоровья.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий