11152012Заголовки:

Открытие бозона Хиггса: комментарии российских ученых

-->

Ученые считают, что бозон Хиггса вполне может стать шагом к изобретению антигравитации.

  Открытие бозона Хиггса: комментарии российских ученых

Открытие бозона Хиггса: комментарии российских ученых

Российские ученые решили разъяснить доступным языком, что такое бозон Хиггса, который был открыт на прошлой неделе и зачем он нужен.

Так директор Института ядерных исследований РАН Виктор Матвеев пояснил, что открытие бозона Хиггса может стать первым шагом к изобретению антигравитации, пишет Комсомольская правда в Украине.

«Положите на стол горсть пенопластовых шариков, они будут изображать элементарные частицы (т.е. мельчайшие неделимые частицы, из которых состоят ядра атомов, из которых, в свою очередь, состоит материя, из которой, в свою очередь, — все вокруг. — ред.), они практически не имеют веса», — объясняет директор Института ядерных исследований РАН Виктор Матвеев.

«Подуйте — и они разлетятся. Но в реальности элементарные частицы не разлетаются. Значит, что-то их сдерживает, придавая им вес. Далее нальем на стол воды, добавим пенопласта и снова слегка подуем. Мы увидим, что шарики разбегаются очень неохотно. Они будто потяжелели», — продолжает Матвеев.

«Эта пассивность возникает из-за того, что частицам при движении приходится продираться сквозь воду, которая в этой аналогии играет роль хиггсовского поля. Если мы подуем на воду без пенопластовых шариков, то на ее поверхности появятся волны — это будет аналог бозонов» , — рассказывает ученый.

По его словам, используя подобную аналогию, можно объяснить и практическое применение открытия.

Матвеев отмечает, если научиться убирать «воду», т.е. хиггсовское поле, то элементарные частицы потеряют вес. А значит, потеряет в весе и материя, из которой они состоят.

Например, самолет, построенный из материала, из которого убрали бозоны Хиггса, — сможет летать без двигателей, объясняет ученый.

«Так что самолет — обычный кусок металла, сможет зависнуть в воздухе. То есть мы наконец создадим антигравитацию, о которой писали только в фантастических книгах», — резюмировал Матвеев.

Одновременно, как пояснил украинский физик — участник проекта ALICE на БАК Евгений Мартынов, утверждать пока рано, что был найден именно бозон Хиггса, поскольку необходимо провести еще ряд экспериментов, которые могли бы это окончательно подтвердить.

 

 

По материалам: tsn.ua

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий