11162012Заголовки:

Самый мощный в Европе компьютер запустили в Германии

-->

Под Мюнхеном введен в действие новый IT-комплекс, который является самым мощным в Европе и 4-м в мировом рейтинге.

Самый мощный в Европе компьютер запустили в Германии

Самый мощный в Европе компьютер запустили в Германии

С его помощью, в частности, будут симулировать процессы человеческого организма и изучать изменения климата.

В городке Гархинг под Мюнхеном запущен самый мощный в Европе суперкомпьютер. В пятницу, 20 июня, официально открыт новый IT-комплекс SuperMuc в Вычислительном центре имени Лейбница.

Производительность SuperMuc составляет 2,8 петафлопа (2,8 квадриллиона операций с плавающей запятой в секунду). Компьютерный комплекс включает в себя более 155 тысяч процессоров. Он отличается не только скоростью, но и энергетической эффективностью работы. На создание SuperMuc из федерального и земельного бюджетов потрачено в целом 83 миллиона евро.

Эта система находится в распоряжении Мюнхенского университета и Баварской академии наук. С ее помощью, в частности, предполагается проводить анализ изменений климата и симулировать процессы в человеческом организме. Для размещения SuperMuc баварцам пришлось построить отдельное здание: по площади компьютер мог бы уместиться на половине футбольного поля.

Вычислительный центр SuperMuc занимает четвертое место в мировом рейтинге Top-500, представленном в июне на Международной конференции суперкомпьютерных технологий. Более мощные компьютеры есть только у США и Японии.

 

 

По материалам: news.dt.ua

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий