11152012Заголовки:

Сегодня отмечают день рождения Пушкина и День русского языка

-->

Сегодня отмечают день, когда родился Александр Сергеевич Пушкин. К тому же именно в этот день празднуют день русского языка.

Сегодня отмечают день рождения Пушкина и День русского языка

Сегодня отмечают день рождения Пушкина и День русского языка

День Русского языка был учрежден ООН в 2010 году, а год спустя президентским указом официально признан памятной датой в России.

Праздник совпадает с 213-м днем рождения Александра Сергеевича Пушкина, основоположника русского литературного языка. Он отмечал звучность, выразительность, гибкость и правильность нашего языка.

Сейчас русский входит в «десятку» самых распространенных языков мира, в последние годы он, по разным данным, занимал 7-8 позиции. Лидировали здесь китайский, арабский и хинди.

Вместе с тем все чаще звучат опасения, что количество людей, говорящих по-русски, с каждым годом сокращается, а уровень знания родного языка в России падает все ниже.

Александр Сергеевич Пушкин (26 мая [6 июня] 1799, Москва — 29 января [10 февраля] 1837, Санкт-Петербург) — русский поэт, драматург и прозаик.

Александр Сергеевич Пушкин имеет репутацию великого или величайшего русского поэта. Пушкин рассматривается как создатель современного русского литературного языка.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий