11162012Заголовки:

США создаёт коалицию для поддержки оппозиции в Сирии

-->

США считают необходимым создать коалицию, которая поддержала бы оппозиционные группировки в Сирии.

США создают коалицию поддержки сирийской оппозиции

США создают коалицию поддержки сирийской оппозиции

Об этом во вторник, 7 февраля, заявила официальный представитель американского госдепартамента Виктория Нуланд.

«Идея состоит в том, чтобы собрать все страны, которые поддерживают демократическую Сирию», — сказала она.

Дипломат разъяснила: «Многие из них высказали свое мнение в ООН. Но есть еще большая группа стран в составе Лиги арабских государств, в Европе, с которыми надо работать вместе, чтобы сделать все, что возможно. В настоящее время мы ведем консультации о том, как это должно работать».

По ее словам, высказывания представителей арабских, европейских государств свидетельствуют, что «мы говорим в одном ключе о создании группы друзей, и они вместе смогут сделать то, что нельзя сделать посредством ООН».

Нуланд также не исключила возможность военной помощи сирийским повстанцам. Накануне сенатор Джон Маккейн призвал Белый дом поддержать оружием сирийскую оппозицию. В то же время, по словам представителя Госдепа, президент Обама и госсекретарь Клинтон постоянно указывают, что Вашингтон видит решением кризиса создание национальной демократической коалиции, прекращение насилия, вывод танков режима из городов, а затем возвращение наблюдателей.

Между тем, официальный представитель Белого дома Джей Карни заявил, что попытки России нормализовать ситуацию в Сирии при сотрудничестве с сирийским президентом Башаром Асадом обречены на провал.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий