11152012Заголовки:

Украинцам могут вернуть сбор за обмен валюты

-->

Сбор с покупки инвалюты в размере 3% может принести в бюджет 14 млрд грн.

Украинцам могут вернуть сбор за обмен валюты

Украинцам могут вернуть сбор за обмен валюты

Государственная налоговая служба хочет вернуть сбор с покупки иностранной валюты в размере 3%, об этом свидетельствует проект фискальной реформы ГНС.

В частности, чтобы легализовать зарплаты, налоговая предлагает снизить единый соцвзнос с 32,6-49,7% до 15%. Образовавшуюся дырку налоговики предлагают ликвидировать путем усиления налогового давления, пишет «Коммерсант-Украина».

«Будет отменен максимальный порог для уплаты ЕСВ, который составляет 10 минимальных зарплат, что даст 3,9 млрд грн, а также возвращен сбор с покупки иностранной валюты в размере 3% — еще 14 млрд грн», — говорится в документе под названием «Концептуальные изменения налоговой системы «, который будет сегодня представлен в Минфине.

По мнению собеседника издания в правительстве, если Украина введет сбор с валюты, МВФ и Всемирный банк прекратят работать с нами, так как отмена взноса было одним из условий выдачи кредита Международного валютного фонда.

Вместе с тем участники валютного рынка тогда сообщали, что сбор при покупке безналичной валюты с начала 2010 года никто не платил, поскольку для этого просто не было оснований.

Сбор был введен в 1998 году. Его размер ежегодно определялся законом о госбюджете и колебался от 1,5% до 0,25%. С 1 июля 2010 года его взыскания было приостановлено.

 

 

По материалам: tsn.ua

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий