Украинский депутат потребовал арестовать Владимира Путина

Февраль 15, 2012 13:13
-->

Украинский депутат Григорий Омельченко потребовал арестовать премьер-министра РФ Владимира Путина и возбудить в отношении него уголовное дело.

Украинский депутат потребовал арестовать Владимира Путина

Украинский депутат потребовал арестовать Владимира Путина

Об этом сообщает «Украiна Молода».

Парламентарий призывает привлечь главу правительства РФ к ответственности по делу о российско-украинских газовых соглашениях 2009 года, за которые уже осуждена экс-премьер Украины Юлия Тимошенко.

Свои соображения Омельченко изложил в депутатском запросе, направленном в Службу безопасности Украины и Генеральную прокуратуру республики (издание располагает копией этого документа). Уголовное дело он требует возбудить «за причинение значительного ущерба экономической и национальной безопасности Украины, создавшее реальную угрозу государственному суверенитету Украины».

Как именно депутат рассчитывает реализовать идею об «аресте» одного из представителей российского руководства, не уточняется.

Газовые соглашения, о которых идет речь, были заключены в начале 2009 года после переговоров между Путиным и Тимошенко (в то время возглавлявшей правительство Украины). Договор был заключен сроком на 10 лет, он предусматривал, что стоимость газа рассчитывается по формуле, привязанной к мировым ценам на углеводороды. После смены власти на Украине (в 2010 году) новое руководство республики объявило договор 2009 года «кабальным» и попыталось добиться его пересмотра. Однако российская сторона менять соглашение отказалась.

В 2011 году за газовые соглашения 2009 года Юлия Тимошенко была приговорена к семи годам тюрьмы (официально ей инкриминировали «превышение полномочий»). Сама она отвергла обвинения в свой адрес, заявив, что дело против нее имеет политическую подоплеку. В прессе высказывались предположения, что, раскручивая «газовое дело» Тимошенко, украинские власти пытаются получить аргумент для пересмотра договора по газу.

 

5 Коммент. к этой статье. Присоединяйтесь к обсуждению!

  1. ремонтник 16.02.2012 в 05:13 - Reply

    ага … так ему это и удастся!!

  2. Морской царь 15.02.2012 в 13:18 - Reply

    О, наш человек :D

  3. Стич 15.02.2012 в 13:18 - Reply

    Ой ой.. зря этот Григорий Омельченко вылез против Царя всея Руси.
    Несладко ему теперь придётся…

  4. Торрино 15.02.2012 в 13:16 - Reply

    Ахахах )) Примазался к общей теме ))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>