Употребление оливкового масла укрепляет кости

Август 26, 2012 12:33
-->

Испанские ученые из Госпиталя доктора Хосепа Труэта пришли к выводу, что регулярное употребление оливкового масла укрепляет кости.

Употребление оливкового масла укрепляет кости

Употребление оливкового масла укрепляет кости

Опытным путем доказано, что у пациентов, придерживающихся Средиземноморской диеты в течение двух лет, значительно улучшились показатели костной ткани. А это значит, что оливковое масло защищает от остеопороза.
В ходе эксперимента наблюдалось 127 человек в возрасте от 55 до 80 лет. Участники эксперимента в течение не менее 2-х лет питались по Средиземноморской диете. Причем они разделялись на три подгруппы: первая сидела на Средиземноморской диете плюс орехи, вторая — на диете с оливковым маслом, а в рационе третьей превалировали продукты с пониженным содержанием жира.
Доказательной базой в ходе эксперимента стали замеры биохимических показателей остеокальцина, глюкозы, общего холестерина, холестерина ЛПВП и триглицеридов в начале и через два года сидения на Средиземноморской диете.
По итогам эксперимента установлено, что только у пациентов второй подгруппы произошло значительное увеличение концентрации общего остеокальцина и других индикаторов, отвечающих за формированием костей, и не наблюдалось изменений в концентрации сывороточного кальция.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>