Найден способ блокировать наркозависимость

Август 26, 2012 9:31
-->

Группа австралийских ученых провела ряд экспериментов по выявлению в организме человека рецепторов, отвечающих за зависимость от наркотического препарата морфина, и изобрела методы блокировки этих рецепторов.

Найден способ блокировать наркозависимость

Найден способ блокировать

Наркотики из опиума, типа морфина, используются в медицине для уменьшения болевого синдрома у тяжелобольных пациентов. Но, уменьшая боль, опиаты способствуют развитию наркотической зависимости. Австралийские ученые изобрели препарат, прием которого блокирует рецепторы привыкания и не вызывает у пациентов развития зависимости от морфина.
В ходе исследования двух групп мышей, в первой из них грызунам вводился только морфин, а во второй группе его объединили с веществом, блокирующим рецепторы привыкания — плюс-налоксоном. Опыты показали, что в отличие от первой группы во второй группе у мышей отсутствовали признаки зависимости от морфина. При этом болевой синдром у обеих групп снижался одинаково.
Таким образом, австралийским ученым найден способ использования морфина в медицинских целях, без привыкания к препарату. В ходе продолжающихся экспериментов ученые планируют выяснить механизм работы рецепторов, усиливающих привыкание, что даст возможность полностью побороть наркотическую зависимость.
Клинические исследования препарата планируется начать через полтора года.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>