В центре Москвы найден клад

Ноябрь 23, 2013 13:16
-->

В самом центре Москвы найден клад 19 века. На территории бывшего «Арбатского частного двора» работают археологи.

В центре Москвы найден клад

Необычную находку сделали археологии во время раскопок в самом центре Москвы. В месте, где раньше располагался «Арбатский частный двор» был найден клад с серебряными украшениями, крестами и столовыми приборами. К сожалению все предметы обожжены и окислены, поэтому археологам придётся поработать над их восстановлением.


Все предметы удалось идентифицировать, скорее всего они пролежали в земле более двухсот лет. Находился клад под полутораметровым слоем земли.

«Скорее всего это захоронение сделали пожарные, станция которых раньше находилась недалеко отсюда. То, что предметы обожжены позволяет нам сделать вывод, что они были вынесены из горящего дома и спрятаны тут пожарниками. Должно быть они хотели их переплавить, но по какой-то причине этого сделать не смогли», — говорит один из археологов.

Всего было найдено 25 предметов, многие из которых представляют собой историческую ценность и будут выставлены в музее после реставрации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

-->