11152012Заголовки:

В зоопарке Луцка продали 4-месячного медвежонка?

-->

Луцкий зоопарк объяснил, что вынужден обменивать медвежат на других животных в связи с отсутствием в зоопарке условий для содержания большого количества медведей.

В зоопарке Луцка продали 4-месячного медвежонка?

В зоопарке Луцка продали 4-месячного медвежонка?

Об этом сообщила заместитель директора зоопарка Людмила Денисенко.

По ее словам, в начале мая луцкий зоопарк обменял троих медвежат на пару молодых оленей. Медвежата, в частности, были отправлены в зоопарк Гайсина Винницкой области.

В их транспортировке, как отмечает Денисенко, участвовал предприниматель, специализирующийся на перевозке зверей, поскольку у луцкого зоопарка нет необходимого транспорта.

Денисенко сообщила, что луцкий зоопарк меняет медвежат на других животных в течение 12 лет из-за небольшого бюджета и малой площади зоопарка, которые не позволяют содержать большое количество медведей.

Сейчас там проживает четыре взрослых особи: пара Миша и Настя (15 лет уже), а также отдельно друг от друга медведь и медведица (около двух лет).

«Зоопарк для города очень важен. В то же время мы не имеем большего бюджета, поэтому вынуждены обменивать животных на мелких или копытных, которых легче прокормить и не нужно обеспечивать берлоги. Так у нас появились дикобразы, черные лебеди, лани. А другим зоопаркам тоже нужны медведи Это нормальный обмен. И нашим там будет легче. Если бы мы их оставили, пришлось бы их папу притеснить, им бы здесь жилось хуже», — сказала Денисенко.

В то же время в пресс-службе прокуратуры Волынской области сообщили, что по обращению прокуратуры экоинспекция и ветеринарная служба в течение десяти дней должны проверить ситуацию в зоопарке Луцка и дать соответствующую информацию.

Как сообщалось ранее, 29 июня международная благотворительная организация по защите животных Vier Pfoten International (Four Paws, «Четыре лапы») призвала власти Украины содействовать возвращению 4-месячного медвежонка Насти матери в луцкий зоопарк.

По данным Vier Pfoten, медвежонка купил у луцкого зоопарка некий предприниматель, чтобы использовать в качестве фотомодели для туристов. При этом организация отмечает, что продажа животных из зоопарков в частные руки в Украине незаконна.

Луцкий зоопарк в свою очередь опроверг эту информацию.

 

 

По материалам: ukranews.com

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий