11162012Заголовки:

Високосная секунда привела к сбою в работе некоторых сайтов

-->

Сразу несколько популярных интернет-сервисов и сайтов столкнулись с перебоями в работе из-за добавления дополнительной секунды в ночь с 30 июня на 1 июля.

Високосная секунда привела к сбою в работе некоторых сайтов

Високосная секунда привела к сбою в работе некоторых сайтов

Одним из пострадавших стал новостной ресурс Reddit. Его администраторы сообщили в официальном микроблоге, что сервис может быть недоступен из-за сбоя в системе управления базами данных Cassandra. Виновницей сбоя стала високосная секунда, уточнили они.

Представитель компании Mozilla отметил, что после добавления «лишней секунды» перестали работать серверы Java-приложений. Сообщение о сбое было опубликовано в системе Bugzilla. Похожие трудности возникли у портала Gawker — он функционировал с перебоями в течение получаса.

News.com.au передает, что ошибка при синхронизации времени привела к сбою в работе системы бронирования билетов Amadeus. Из-за этого австралийской компании Qantas пришлось задержать до пятидесяти рейсов.

Среди ресурсов, которые затронула «проблема лишней секунды», CNET News называет соцсеть LinkedIn, геолокационный сервис Foursquare, агрегатор рецензий Yelp и поисковик StumbleUpon. По состоянию на момент публикации заметки все эти сервисы действовали в штатном режиме.

Високосная секунда, которую также называют секундой координации, вводится раз в несколько лет из-за неравномерного вращения Земли. Впервые такая секунда была добавлена ко всемирному координированному времени в 1972 году.

Часы в компьютерах синхронизируются со UTC через сетевой протокол NTP. Сбои возникают из-за того, что компьютерные системы, получив через NTP данные о дополнительной секунде, могут обработать их по-разному. Считается, что сильнее других подвержены сбоям приложения на Java, UNIX-системы и MySQL.

 

 

По материалам: ukranews.com

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий