11152012Заголовки:

Вода, огонь и травы в Купальскую ночь имеют целебную силу

-->

Нынешней ночью в наших лесах должен расцвести красно-огненный цветок папоротника.

Вода, огонь и крапива в Купальскую ночь имеют целебную силу

Вода, огонь и крапива в Купальскую ночь имеют целебную силу

Издавна им пытались завладеть различные смельчаки. Ведь считалось: тот, кто найдет это чудо, будет понимать язык животных и деревьев, а также сможет найти любой клад.

Вот и в этом году мы снова будем верить в эту красивую легенду, хотя и не пойдем в лес на поиски огненного цветка, ведь еще из школьного курса ботаники знаем — папоротник не цветет. Даже в такую волшебную ночь, как сегодняшняя.

Хотя по поверьям Купальская ночь — одна из немногих в году, когда можно очиститься от болезней и всякой напасти, поскольку вода и огонь в это время имеют целебную силу.

Девушки и парни на Купала издревле шли к реке, раскладывали на берегу костер, вокруг которого танцевали, а потом через него прыгали. Как пишет известный этнограф Олекса Воропай, девушки еще и пели песни, гадали и по разным приметам примечали, сбудутся ли их сердечные желания. А в конце праздника — пускали на воду венки с зажженными свечами.

Христиане же 7 июля отмечают Рождество Крестителя Господня Иоанна Предтечи — последнего из ветхозаветных пророков и первого из Апостолов Христовых. «Он будет велик в очах Господних», — сказал Ангел Господень отцу Ивана Захарии еще до рождения долгожданного сына. И действительно, его жизнь стала непрерывной цепью героизма, жертвы и покаяния. Он прошел испытания в пустыне, провозгласил миру о близости Царствия Божия и появление Мессии, крестил Иисуса в Иордане, не боялся укорять фарисеев и царский дом за грехи и положил свою голову за Христа.

Поэтому побывать в этот день в церкви — обязанность каждого христианина.

 

 

По материалам: ridna.ua

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий