Художественное литье. Небольшой экскурс в историю

Ноябрь 28, 2013 15:16

Художественное литье. Небольшой экскурс в историю

С давних лет мастера кузнечного дела старались достичь при помощи своих изделий определенного декоративного эффекта. И если судить по отдельным, дошедшим до нас образцам старинного мастерства, это им вполне удавалось.

Для выполнения своих работ кузнецы в основном применяли молот, наковальню, воду и огонь. В качестве сырья им служили прутья и стержни разного сечения и профиля. И если набор инструментов за несколько лет практически не изменился, то профиль применяемых прутьев существенно отличался в разные эпохи.

Для романской эпохи характерно применение круглых прутьев, для готической – четырехгранных. Во времена Ренессанса вновь перешли на круглые, и только эпоха барокко внесла небольшое разнообразие в это чередование и разрешила применять стержни самых разных профилей.

К самой распространенной продукции кузнечного производства можно отнести кованые решетки и ограды. Именно при их изготовлении мастера имели возможность показать свои таланты, умения, технологические наработки и максимально применить большинство конструктивных элементов и деталей.


Основное предназначение решеток – ограничить свободный доступ в помещение, максимально сохранив возможность видеть окружающее пространство. Именно это обеспечило их широкое распространение и популярность в строительстве и архитектуре.

Причем применялись решетки достаточно широко и в гражданских, и в культовых сооружениях. Каждая эпоха привносила в искусство изготовления что-то свое. Скромные спирали и растительный орнамент романской эпохи сменились сложными орнаментами и переплетениями элементов декора эпохи барокко.

Эпоха классицизма заставила вновь вернуться к строгим, ясным и понятным рисункам декоративных решеток и оград. Хотя прогресс и индустриализация слегка затормозили развитие кузнечного ремесла, в наше время к нему вновь обратились художники, архитекторы и дизайнеры, желающие придать индивидуальный шарм своим творениям.

Поэтому в большинстве современных зданий широко используются кованые изделия, к которым добавилось еще и художественно оформленное литье. Кстати, в наше время никто не мешает вам купить литье здесь. Мастера Завода Художественного металла «Тантьема» постоянно работают над улучшением качества, художественной ценности и выразительности кованых изделий.

-->