Как правильно выбрать котёл для загородного дома?

Ноябрь 29, 2013 22:17

Как правильно выбрать котёл для загородного дома?

В тёплом загородном доме удобно находиться долгими вечерами, в холода. Для того, чтобы сделать дом уютным, хозяева, обычно, оборудуют отопительные котлы. Данные приборы не особенно сложны в обращении, неприхотливы. Хотя, многое зависит от применяемого вида топлива. Можно доверить как выбор, так и установку котла компании – застройщику. Однако, не исключён вариант, что хозяину дома придётся решать «котельный вопрос» самому. Для этого следует определиться с выбором котлов.

Газовые котлы, например, можно поместить в списке на ведущее место. Из их преимуществ, следует отметить большую площадь отапливаемого ими пространства. Стоимость газа, также относительно невысока. Сам газ – удобное и экономичное топливо, которое не загрязняет окружающую среду и практически не портит сам котёл. Газовый тип котла не сложен в управлении. Однако, монтажом подобного оборудования должен заниматься специалист, иначе велик шанс возникновения различных проблем. Кстати, обслуживание котлов Viessmann можно заказать здесь.


Неплохо подходят для обогрева дома твердотопливные котлы, работающие на угле, дровах. Подобные виды котлов независимы от электроэнергии, либо от газа. Котлы такого типа – одни из самых недорогих. Топливо для котла можно достать самостоятельно. Работать котёл может в автономном режиме. Но, применение дров в качестве топлива оставляет немало грязи и нагара, это важно учитывать. Можно использовать и электрические котлы. Часто подобные котлы эксплуатируют как резервный вариант для отопления дома. Однако, расход электрической энергии на такой котёл велик.

Можно использовать ещё один универсальный вариант котельного оборудования. Котлы, объединяющие несколько систем питания, смешанные варианты, например, котёл газовый, имеющий топку и для дров. Если кончается один вид топлива, то можно без особых проблем «переключиться» на другой вид. Такие котлы удобны, но их цена высока. Дом может обогреваться и котлом на жидком типе топлива. Применять такие котлы более удобно там, где в ближайшее время не будет прокладываться газопровод. В этом случае котлы подобного типа наиболее оптимально окупают себя.

-->