Душ своими руками. Какие есть варианты?

Ноябрь 23, 2013 19:19
-->

В этой статье мы расскажем о том, можно ли сделать душ своими руками. В основном затронем вопрос построения душа для загородного дома.

Душ своими руками. Как сделать?

Не каждый из нас обладает большим загородным домом, где в каждой комнате есть санузел и душевая кабина. В основном мы имеем небольшие дачные домики с удобствами во дворе, а моемся по вечерам, поливая себя из тазиков или чайников, мечтая при этом пусть о небольшом, но автоматическом душе с теплой водой, чтобы ополоснуть накопившуюся за день пыль или помыть детей перед сном.

Сложно ли сконструировать душ собственными руками, чтобы это затянулось не на целое лето, а уже в текущем сезоне можно было бы принимать в зависимости от желания прохладный или наоборот горячий душ?

Какими же бывают души? Давайте разберемся.

Можно приобрести готовую душевую кабину, оснащенную автоподогревом. Как правило, такие кабины легкие, изготавливаются из полипропилена, доставка и монтаж их не доставляет никаких хлопот. Для данной кабины также можно приобрести специальные баки, различного литража, вода в которые попадает из, скажем, колодца, и нагревается в них.


Существуют простейшие, так называемые, души-таптуны. Они представляют собой установку с емкостью наверху и педалью снизу. При желании подобный душ можно установить в любом месте садового участка. Единственный недостаток – вода в нем будет преимущественно полухолодной. В таком случае лучше всего размещать такой душ на самом солнечном месте, где вода нагревалась бы под солнечными лучами самостоятельно в течение дня, а вечером вы бы могли ополоснуться теплой водой. Также не забывайте о том, что для душа нужно подобрать качественный бак для воды. От вашего выбора будет зависеть качество и чистота воды, которой вы будете мыться.

Каким будет ваш душ, выбирать, безусловно, вам. Если вы предпочти стационарное помещение, оснащенное нагревом и поддоном, то нужно позаботиться и о паро- и теплоизоляции, нужно покрыть крышу шифером, на который можно поставить железную бочку на 100 и более литров, а фундамент должен быть столбчатым.

Есть и более простой вариант: расчищают квадратный метр участка и бетонируют его. Наклон данной площадки не должен превышать пяти градусов. Вблизи площадки на глубину в один метр в землю вкапывают, а затем бетонируют трубу, на которую помещают бочку с водой. Крепится насадка-распылитель и вешается ширма.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>