Закон о курении: где нельзя курить с 1 июня

Июнь 6, 2013 11:54
-->

Описание статьи: Закон о курении: где нельзя курить с 1 июня

Закон о курении: где нельзя курить с 1 июня

С первого июня в России вступает в силу закон о запрете на курение сразу в нескольких местах. А том, кого коснётся этот закон, где будет нельзя курить с 1 июня — мы пытались разобраться в нашей статье.

С 1 июня 2013 года в России вступает в силу антитабачный закон. Закон о курении предусматривает запрет на «вдыхание дыма» в общественных местах. Впрочем, с 1 июня 2013 года не будет штрафов за нарушение закона о запрете на курение – они появятся несколько позднее. О том, где именно нельзя будет курить с 1 июня 2013 года, читайте в нашем материале.

«Антитабачный закон» вступает в силу 1 июня 2013 года. Данный документ вводит ощутимые ограничения для курильщиков и направлен на уменьшение количества курящих людей на территории России. Так, согласно данным Минздрава, на данный момент в стране курят около 40% жителей.

Содержание закона о запрете курения: список мест, где нельзя курить с 1 июня 2013 В рамках «антитабачного закона», вступающего в силу с 1 июня 2013 года, перечислены места, где категорически нельзя будет курить. Это любые помещения, в которых оказывают образовательные услуги: школы, вузы, детские сады, также курить будет нельзя в учреждениях культуры и органах по делам молодежи.

Закон о курении: где нельзя курить с 1 июня


Нельзя курить в лифтах, подъездах домов, на детских площадках, пляжах, АЗС.
Также запрещено делать перекуры на любых территориях, где оказываются услуги по физической культуре и спорту. Кроме того, с 1 июня 2013 года нельзя курить в больницах, санаториях и других учреждениях, которые занимаются оказанием курортных услуг. Курение запрещено на различных видах воздушных судов — в самолетах и вертолетах, а также в общественном транспорте. Нельзя будет выкурить сигарету и на некоторых территориях, имеющих отношение к транспорту, а также на расстоянии 15 метров от входов на станции метрополитена, вокзала, различных портов и аэропортах. Причём, на территории самих станций, портов и вокзалов курение также запретят.

Закон о курении: где нельзя курить с 1 июня

Госдума намерена до конца весенней сессии (в июле) принять во втором и третьем чтениях поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые вводят штрафы до 1,5 тысячи рублей за курение в неположенных местах. При этом за курение в поездах дальнего следования и общественном транспорте штраф составит от 1,2 тысячи до 1,5 тысячи рублей. В остальных случаях штраф составит от 1 до 1,5 тысячи рублей.

Штрафовать за курение в самолетах будут на суммы от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, либо отправлять нарушителей на обязательные работы сроком от 50 до 200 часов. За незаконную рекламу сигарет штраф составит до 500 тысяч рублей.

Ранее начальник столичного ГУ МВД Анатолий Якунин заявил в интервью «Российской газете», что первое время «будет переходный период», на который полицейским предписано ограничиться ограничимся больше устными замечаниями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.