11142012Заголовки:

Марсоход Curiosity передал первое цветное фото Марса

-->

Американский марсоход Curiosity, который вчера успешно сел на поверхности Марса, сделал и передал на Землю первый снимок марсианского ландшафта.

 

Марсоход Curiosity передал первое цветное фото Марса

Марсоход Curiosity передал первое цветное фото Марса

Марсоход Curiosity после первого дня проведенного на Красной планете решил порадовать NASA и всех землян первой удивительной фотографией марсианского ландшафта.

Астрономы утверждают, что с этого снимка, сделанного одной из бортовых камер марсохода, начинается новая глава в истории астрономии, и возможно в истории всего человечества.

Это первое цветное фото, которое сделал шестиколесный Curiosity и передал на нашу планету. Дан старт новому межпланетному исследованию, которое началось с посадки на поверхности Красной Планеты земного марсохода.

Специалисты NASA уже дали название первому дню пребывания однотонного марсохода на Марсе. Итак, первый день на Марсе именован названием «Sol 1″, и соответственно ему первый цветной снимок марсианской поверхности назван «операцией Sol 1″.

На фотографии изображена северная часть кратера Гэйл. Снимок был сделан камерой Mars Hand Lens Imager, которая установлена на руке-манипуляторе Curiosity.

Камера MAHLI оснащена специальным антипылевым покрытием (по аналогии с пленкой на TV-экране или экране нового мобильного телефона), именно по этой причине первое цветное фото марсохода, переданное на Землю, довольно расплывчатое. Антипылевая пленка будет снята уже через неделю после посадки марсохода на Красную планету. После этого, все остальные изображения будут значительно ярче.

 

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Что дальше?

Статьи по Теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий