11162012Заголовки:

Сколько воды нужно пить в день?

-->

А вы не пьете чрезмерное количество воды? Как считают эксперты в области здорового питания, многие рекомендации, касающиеся воды, ни на чем не основаны.

Восемь стаканов воды в день - миф

Восемь стаканов воды в день - миф

Известный британский эксперт в области здорового питания Сперо Тсиндос полагает, что установленная в стране официальная рекомендация для взрослых людей выпивать в день не менее восьми стаканов воды никак не помогает здоровью и не способствует избавлению от лишнего веса. По мнению Тсиндоса, суточный объем жидкости надо пополнять за счет фруктов, овощей и соков.

Ученый убежден, что рекомендации по суточным нормам жидкости «спонсированы» крупными компаниями, занимающимися продажей бутилированной воды. В результате этот сегмент торговли постоянно растет, между тем, как «утверждение о том, что восемь стаканов воды в день полезны для здоровья, не основаны ни на каких сколько-нибудь серьезных научных доказательствах».

«Тридцать лет назад вы нигде не могли увидеть эти пластиковые баклажки с водой, а теперь они буквально всюду, — говорит ученый. — Производители этой продукции сделали ее своего рода модным аксессуаром. Воду теперь называют жидкостью для похудания, а соки, чай и кофе, напротив, ошибочно заносят в категорию вредных напитков, приводящих к обезвоживанию. Но употребление большого количества воды само по себе не приведет к сбросу лишнего веса, для этого также необходима низкокалорийная диета».

Кроме того, исследования доказали, что употребление заложенной в продуктах питания воды приносит большую пользу в борьбе с лишним весом, чем отказ от пищи в пользу воды, как подчеркивает Тсиндос.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий