11162012Заголовки:

Ученые нашли новый способ борьбы с малярийными комарами

-->

Человечество, которое давно освоило ближний космос и проникло в тайны атомного ядра, терпит поражение в войне против плазмодиев, крохотных простейших организмов, которые, попав в организм человека, вызывают смертельно опасное заболевание малярию. По данным ВОЗ, в последнее время каждый год регистрируется более 200 миллионов новых случаев этой болезни и около 700 000 человек, большинство из которых дети в возрасте до 5 лет, погибают от малярии.

Ученые нашли новый способ борьбы с малярийными комарами

Ученые нашли новый способ борьбы с малярийными комарами

При этом до сих пор не создана вакцина от малярии.

Переносчиками плазмодиев являются комары анофелесы (Anopheles), но уничтожение насекомых очень затруднено в тех районах, где существуют огромные заболоченные местности.

А ученым из университета Джонса Хопкинса (Johns Hopkins University) удалось с помощью методов генной инженерии изменить свойства бактерии Pantoea agglomerans таким образом, что эти микроорганизмы приобрели в процессе жизнедеятельности способность выделять белки, которые являются крайне токсичными для плазмодиев.

Таким образом, согласно замыслу исследователей, более не будет необходимости распылять дорогостоящие инсектициды над огромными территориями – достаточно обработать регион с воздуха аэрозолем, содержащим недорогие в производстве бактерии Pantoea agglomerans.

Эти микробы населяют организм комаров, не причиняя насекомым никакого ущерба, но в течение короткого времени все плазмодии оказываются уничтоженными.

Таким образом, место укуса анофелеса, как и после укуса любого комара, станет некоторое время зудеть, но заражения малярией не произойдет.

Даже однократная обработка аэрозолем, содержащим Pantoea agglomerans, уменьшает число насекомых с жизнеспособными плазмодиями на 84%.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий