11142012Заголовки:

Диета для повышения иммунитета

-->

Не секрет, что наш иммунитет в значительной степени зависит от продуктов, входящих в наш рацион. Итак, чем же нужно разнообразить свое питание, чтобы не страдал иммунитет?

Эти продукты помогут повысить иммунитет

Эти продукты помогут повысить иммунитет

Ягоды бузины

Традиционные лекарства, экстракт из этих темных ягод может блокировать распространение вируса гриппа, а также, согласно некоторым исследованиям, поможет вылечиться быстрее. Однако, несмотря на то, что фрукт богат антиоксидантами, считается, что необходимы дальнейшие исследования его лечебных свойств.

Грибные шляпки

Не обойдены вниманием и грибы, они также богаты полезными веществами и минералами, такими как селен. Низкий уровень селена связан с риском развития более тяжелых форм гриппа. Витамин В, рибофлавин и ниацин, который находится в грибах, помогут укрепить вашу иммунную систему. Опыты на животных также показали, что грибы обладают противовирусным, антибактериальным и противоопухолевым свойствами.

Черника

Темный цвет ягод сигнализирует о том, что они богаты антиоксидантами, которые также называют антоцианами. Пока что научно не доказано, что черника может бороться с каким-либо заболеванием, однако антиоксиданты которые в ней содержатся, помогут поддерживать иммунитет в течение долгих лет. При этом чернику можно использовать в приготовлении соков, коктейлей, в сухом виде ее можно употреблять вместе с мюсли.

Устрицы

Афродизиак или иммунобустер? Скорее, и то и другое благодаря цинку, который в них находится. Низкое содержание цинка в организме мужчин может привести к бесплодию. Некоторые исследования подтверждают противовирусное действие цинка, хотя исследователи еще до конца не разобрались, как работает этот механизм, однако они абсолютно уверены в том, что этот элемент очень необходим для определенных процессов иммунной системы, которые отвечают за заживление ран.

Арбуз

Сочный и освежающий спелый арбуз также является мощным антиоксидантом и включает в себя глутатион (находится в красной мякоти), который как известно, укрепляет иммунитет и помогает бороться с инфекциями.

Миндаль

Горстка миндаля поможет поддержать и защитить иммунитет от воздействия стрессов, а в 60 гр. продукта содержится половина рекомендованной дневной нормы витамина Е, который поддерживает здоровье иммунитета. Миндаль также богат рибофлавином и ниацином — это витамин В, такой необходимый нервной системе.

Грейпфрут

Богат витамином С, который опять же очень необходим иммунной системе. Он также полон флавоноидов — натуральных химических компонентов, которые снижают негативное влияние на ДНК клеток и клеточных мембран. Вам не нравится грейпфрут — ешьте апельсины и мандарины, и помните: грейпфрут может не сочетаться с определенными видами лекарств.

Нежирный йогурт

Ежедневно баночка йогурта снижает риск простуды. Ищите на этикетке надпись «живые активные культуры». Некоторые ученые считают, что они помогают бороться с болезнями. Желательно, чтобы йогурт был насыщен витамином D, который также помогает предотвратить простуду.

Чай

Черный или зеленый? В обоих видах присутствуют полифенолы и флавон. Ученые считают, что антиоксиданты, находящиеся в чае распознают вредные для клеток свободные радикалы и уничтожают их. С кофеином или без — оба вида очень полезны.

Брокколи

Его всегда можно найти в супермаркете и добавить в любое блюдо, в нем — основа нашего иммунитета. Исследования показали, что брокколи помогает стимулировать иммунитет, плюс он богат питательными веществами, которые помогают поддерживать здоровье во всем теле. В нем есть витамин А, С и глутатион. Брокколи можно сочетать с нежирным сыром, который поможет усвоению витамина В и D.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий