07262012Заголовки:

Евро-2012: немецкие журналисты в шоке от украинских реалий

-->

С приближением «Евро-2012» Украина привлекает к себе все большее внимание журналистов со всей Европы. Путешествия в страну-хозяина футбольного первенства не всегда связаны с приятными впечатлениями.

Евро-2012: немецкие журналисты в шоке от украинских реалий

Евро-2012: немецкие журналисты в шоке от украинских реалий

Олаф Зундермаер и двое его коллег из немецкой телерадиокомпании RBB несколько недель провели в путешествии Польшей и Украиной. «Мы отправились из Берлина автомобилем. Мы хотели посмотреть на города «Евро-2012» глазами футбольных болельщиков, которые посетят эти страны летом », — сказал в разговоре с Deutsche Welle Зундермаер. Результатом поездки станет ряд телевизионных и радиосюжетов. Кроме того, о своих впечатлениях от увиденного журналисты рассказывают в специальном блоге. «Как лучше добраться до места проведения матчей, какие дороги лучше выбрать, как функционирует железная дорога, как сориентироваться на вокзале — мы делимся практической информацией», — говорит журналист.
Кульминацией поездки немецких репортеров стала ночь, проведенная на украинско-польской границе, на пункте пропуска «Дорогуск-Ягодин». «Все формальности с польскими пограничниками были выяснены за 15-20 минут. Это при том, что как съемочная группа мы имели с собой микроавтобус, полный оборудования. На все это потребуется немало документов, но наша телерадиокомпания позаботилась о всех бумагах, и сначала проблем на границе не было. Они начались только на украинской стороне границы », — рассказывает Олаф Зундермаер.

Ночь ожидания

По словам журналиста, украинские таможенники заставили съемочную группу ждать семь часов.

«Нам ничего не говорили о каких-то проблемах с бумагами. Нас заставили ждать, хотя никаких других автомобилей на пропускном пункте на тот момент не было », — говорит Зундермаер. В течение ночи, пока немцы ожидали пропуск, они общались с водителями польских и украинских грузовиков, которым грелись горячим чаем. «Водители прямо говорили нам, что мы сможем проехать быстро, только если мы заплатим пограничникам. Обычно, в зависимости от того, что ты везешь, принято платить от 20 до 50 евро », — говорит удивленно репортер из Берлина.

Наконец, под утро журналистов все-таки пропустили, не объясняя, в чем заключалась сложность контроля документов в их случае. Самым же шоком, признается Олаф Зундермаер, стала развязка «ночной эпопеи на границе»: журналистов потребовали заплатить деньги за сверхурочное пребывания их авто на стоянке пограничников! Ведь вместо «бесплатных» четырех часов, машина RBB простояла семь … «Мы ничего платить не стали. За что нам платить? Мы журналисты и выполняем свою работу. Нам не за что платить. Мы принципиально нигде ничего в Украине не платили », — отметил Зундермаер, назвав Украину «наиболее коррумпированной страной Европы». «Коррупция — это болезнь. Она делает людей больными », — написал журналист в своем блоге.

Чуть не опоздали на интервью

Раздраженные, но счастливые, что могут ехать дальше, журналисты помчались в Киев, где тот день ждал интервью председатель организационного комитета «Евро-2012» Маркиян Лубкивский. Чиновник во время разговора заверил сотрудников RBB, что во время футбольного первенства «все будет хорошо», иностранные журналисты смогут работать без помех.

Ягодинские таможенники отказались прокомментировать Deutsche Welle причину задержки коллег RBB. Не смогли объяснить причины задержки и в центральном офисе Государственной таможенной службы в Киеве. Таможенники сообщили, что этот инцидент станет предметом внутреннего служебного расследования. «Расследование будет проведено по просьбе Министерства иностранных дел Украины, по его результатам мы сможем сказать о причинах задержки немецких журналистов на таможенном посту«Ягодин»и о том, было ли при этом нарушение законов», — сообщила Deutsche Welle руководитель пресс-службы Украинской таможни Светлана Судак.

Обсудить на форуме

Обеспокоенность профсоюза

Существуют ли в Украине законы, устанавливающие временные рамки проверки документов на границе, немецким журналистам не известно. Даже если проверка не выявит«нарушений законодательства», главным следствием этого инцидента станет негативный резонанс в Германии. Уже отреагировали на инцидент в немецком журналистском профсоюзе DJU. «Сообщение о том, что репортеров часами держат награнице между Украиной и Польшей, не вызывает положительных ожиданий относительно свободного инезависимого освещения«Евро-2012», — заявила исполнительный директор DJU Корнелия Гас. Журналистский профсоюз призвал футбольную ассоциацию УЕФА напомнить Украине о необходимости обеспечения свободной и беспрепятственной работы во время европейского футбольного первенства. «В будущем УЕФА при выборе страны проведения чемпионата будет учитывать  на то, существуют ли в стране необходимые условия для работы журналистов», — отмечается в заявлении DJU.

По материалам: http://www.rbb-online.dehttp://www.dw.de




Related posts

coded by nessus

Что дальше?

Статьи по Теме

Один ответ to "Евро-2012: немецкие журналисты в шоке от украинских реалий"

  1. и это лишь малая часть настоящей украинской реалии.

Оставить комментарий

Отправить комментарий