Крест Андрея Первозванного в Петербурге

Июль 12, 2013 12:14
-->

Описание статьи: Крест Андрея Первозванного в Петербурге

Крест Андрея Первозванного в Петербурге

В Россию сегодня, 11 июля, прибывает великая христианская святыня — крест Андрея Первозванного. Первым городом, который примет крест Андрея Первозванного, станет Петербург. Святыня прибудет в «Пулково» спецрейсом из Греции. Далее крест доставят в Казанский собор, а через несколько дней он уедет в Подмосковное Одинцово. Когда привезут крест Андрея Первозванного в российские города (СПб, Москва, Одинцово), расписание, фото — в нашей заметке.

Для того чтобы доставить крест апостола в Северную столицу, пришлось арендовать самолет министерства обороны, гражданский лайнер для этого не подходил: слишком ценный груз отправился в Россию. Мощи находятся в специальном кивоте, который повторяет форму святыни. Сделано это для того, чтобы защитить Крест от неблагополучного воздействия окружающей среды.Крест Андрея Первозванного в Петербурге.

Крест Андрея Первозванного в Петербурге

Первый молебен отслужили еще в Пулково, когда только православную реликвию вынесли из самолета. Когда же святыню привезли к храму, ее приветствовали многочисленные прихожане. В Казанском кафедральном соборе крест встречал патриарх Кирилл и правящий архиерей митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

- Это непередаваемая радость, — сказала корреспонденту «Российской газеты» одна из паломниц Елена Селезнева. — Я специально приехала в Петербург из Калининграда.

Приложиться к кресту Андрея Первозванного — самое мое заветное желание. Святыня помогает справиться с болезнями, решить житейские проблемы. Православная реликвия окружена глубоким почитанием во всем христианском мире. Ее принесение приурочено к празднованию 1025-летию крещения Руси.

Крест Андрея Первозванного в Петербурге

- Именно Андрей Первозванный стал первым предвестником крещения Руси и ее дальнейшей христианизации, — сказал диакон Андрей Волков, руководитель пресс-службы патриарха Кирилла.

В Петербурге святыня пробудет до 15 июля, потом она отправится в Москву, Киев и Минск.
Сопровождать ее будут греческие священники во главе с митрополитом Партским. Именно в соборе этого греческого города постоянно находятся мощи апостола Андрея, храм возведен на месте мученической кончины ученика Христа.

«Я надеюсь, что принесение этого символа нашей веры будет сопровождается поддержкой граждан, которые проживают на территории России, Украины, Белоруссии, православных людей и которые причислят себя исторически к православным», — сказал председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин.

С принесения Креста Андрея Первозванного в Россию начинаются торжества, посвященные 1025-летию Крещения Руси.

Святыня прибыла в морскую столицу России в год 310-летия русского флота и Санкт-Петербурга. Апостол Андрей считается одним из небесных покровителей города на Неве. Впервые за всю историю здесь воочию предстал легендарный крест, с петровских времен запечатленный в андреевском флаге.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>