Оппозиция Украины предлагает разогнать «Беркут»

Декабрь 5, 2013 14:41
-->

Ликвидировать спецподразделение МВД «Беркут» предлагает оппозиция. Такой законопроект уже зарегистрирован в парламенте.

Оппозиция Украины предлагает разогнать "Беркут"

По словам председателя фракции «Батькивщина» Арсения Яценюка, инициатива предусматривает не только расформирования спецподразделения, но и лишение бойцов воинских званий и наград.

Напомним, что массовые протесты в Украине началичь после того, как сотрудники «Беркута» в ночь на 30 ноября зверски разогнали мирных митингующих на Майдане Незалежности.

Официальная власть пока что никак не отреагировала на это заявление, однако, стоит отметить, что для принятие решения о расформировании спецподразделения оппозиции попросту не хватает голосов. Это очень хорошо было видно во вчерашнем голосовании, когда Верхованя Рада не смогла отправить в отставку премьер-министра страны Николая Азарова и его Кабинет Министров.

А тем временем мировые СМИ окрестили события в Украине «революцией».

События в Украине известные мировые телеканалы называют революцией. Они отмечают — несмотря на неудачное для оппозиции голосование об отставке правительства в Верховной Раде, десятки тысяч митингующих продолжают протестовать в центре Киева. Большинство российских телеканалов традиционно имеют особый взгляд на Украину. Россияне в разы уменьшают количество участников Майдана, не упоминают о силовых действиях милиции и уверяют, что власть контролирует ситуацию.


В Украине — не протесты, в Украине — революция. Такова главная мысль репортажа американского телеканала Си-Эн-Эн о последних событиях в нашей стране. Его журналисты проводят параллели с Оранжевой революцией. Однако отмечают, что на этот раз власть не настроена идти без отчаянной борьбы.

Британское общественное вещание Би-Би-Си отмечает: несмотря на провальное для оппозиции голосование в парламенте по отставке правительства — десятки тысяч митингующих остаются в центре Киева. Они продолжают требовать импичмента для президента Януковича и премьер-министра Азарова.

Украинская власть угрожает сторонникам оппозиции уголовной ответственностью за блокирование и захват административных зданий — передает «Евроньюс». Телеканал подчеркивает: все девять человек, которых суд арестовал, обвинив в хулиганстве — сильно избиты. Несмотря на это, говорят журналисты, украинская Фемида признала их угрозой для общества и отправила в тюрьму, отказав в более мягких мерах предосторожности.

Известный международный арабский телеканал «Аль-Джазира» отмечает — политический кризис в Украине остается нерешенным. На улицах Киева, по сообщениям журналистов этого медиа, постоянно вспыхивают стычки между антивластными митингующими и милицией. Органы власти — заблокированы. «Аль-Джазира» сообщает: вместо того, чтобы прилагать усилия для решения напряженной ситуации, президент Янукович полетел в Китай.

Российский государственный информационный телеканал «Россия-24» сообщает, что на Майдане Независимости в центре Киева забаррикадировались до двух тысяч человек. Его журналисты утверждают: от начала выступлений против сворачивания евроинтеграции Украины — к врачам обратились уже триста человек. Ситуацию же в центре украинской столицы они называют спокойной. Говорят — протестующих круглосуточно охраняет милиция.

8 Коммент. к этой статье. Присоединяйтесь к обсуждению!

  1. Александр 06.12.2013 в 08:39 - Reply

    Вообще прекрасная постановка.Если более детально разобраться в ситуации то правительство и кучка богатеньких буратино играют в большую политику.А страдают от их действий простой народ.Беркут выполнял приказ свыше а провокаторы просто постарались разогреть ситуацию.

  2. Татьяна 06.12.2013 в 01:32 - Reply

    Я думаю, что когда улягутся страсти — можно будет найти и наказать виновных. Но, это уж точно не рядовые «беркутовцы». Это те, кто устроил провокацию. Причем, у меня создалось впечатление, что провокаторы с обеих сторон где-то за кулисами договорились, пожали друг другу руки и… понеслась!

  3. Екатерина 05.12.2013 в 22:42 - Reply

    Да бессмысленно это. Тут нужно не разгонять, а реформировать структуру, усилять ответственность, фиксировать номера силовиков на шлемах и форме, чтобы в случае таких вот ЧП их можно было легко опознать по номерам. И власть менять — на ту, которая не будет отдавать силовикам незаконных приказов… А разогнать… Сегодня «Беркут», завтра простые менты с дубинками… Толку-то?

  4. mail.ru Светлана Мененко 05.12.2013 в 19:32 - Reply

    Да «Беркут»был на службе , но на службе у народа Украины , а не у кучки людишек возомнивших себя царьками.Ответ держать должны все и те кто отдал приказ , и те кто выполнил этот преступный приказ. Фашисты тоже оправдывались , что они солдаты и выполняют приказ.

  5. vk.com Витя Красный 05.12.2013 в 18:12 - Reply

    В первую очередь должен отдать начальник из МВД который командовал «Беркутом» в ту ночь и отдал этот приказ. К бойцам за выполнение приказа от непосредственного начальника нельзя считать преступным.

  6. facebook.com Gevorg Grigoryan 05.12.2013 в 17:52 - Reply

    Беркутовцы,конечно,палку перегнули,хотя они и правда выполняли приказ. Но разгон повлечет еще большие беспорядки. Надо было в свое время остановить их,а не думать о ликвидации сейчас,когда уже ни в чем не повинным людям не помочь.

    • Илья Макарский 05.12.2013 в 18:04 - Reply

      Вполне возможно, что это было провокацией со стороны оппозиции. Если подумать, то им этот «беспредел» был выгоден больше всех. И люди вышли и вину есть на кого спихнуть.

  7. vk.com Света Доценко 05.12.2013 в 16:13 - Reply

    Беркут делал то что приказали,они на службе и исполняют приказы.Другое дело кто отдал приказ.Вот пусть Яценюк выяснит и разгонит. Проще всего лишать наград и званий обычных солдат свалив все на них.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.