11142012Заголовки:

Почему мы вздрагиваем во сне?

-->

Феномен внезапного неконтролируемого вздрагивания в момент засыпания оказался гораздо более распространенным, чем считалось раньше – новое исследование специалистов из Научного центра в Сент-Луисе проливает свет на природу удивительного явления.

Почему мы вздрагиваем во сне?

Почему мы вздрагиваем во сне?

Как выяснили ученые, во время засыпания вздрагивают почти 70 процентов людей. Эта особенность в медицине известна как гипнагогическое подергивание во время засыпания – человеку в момент погружения в сон кажется, что он почти забылся, как вдруг происходит сокращение мышц и ощущаются характерные телесные судороги. Как правило, это случается при переходе от фазы бодрствования ко сну. Данный процесс буквально сиюминутен.

По словам Джеймса К. Уолша, исполнительного директора и старшего научного сотрудника медицинского центра в Сент-Луисе, гипнагогическое подергивание во время засыпания, — несмотря на свое впечатляющее название, — абсолютно нормальное проявление работы нервной системы. Даже с учетом того, что незначительная часть людей переносит такое вздрагивание во сне крайне тяжело. Для них судороги в момент засыпания оказываются сопоставимы со взрывом, так как вызывают паническое ощущение, будто голова раскалывается на куски. Однако медики утверждают, что даже эти ощущения не являются признаком каких-либо физических или психических проблем.

Большинство экспертов-сомнологов сходятся в мнении о том, что гипнагогическое взлрагивание во сне вызывается тотальным расслаблением организма, который вступает в фазу отдыха. Чтобы ночная дрожь не вызывала неприятных ощущений, необходимо помогать своему телу как можно более плавно переходить ко сну. Прежде всего, нужно обеспечить максимально расслабляющую обстановку: стараться ужинать за 3-4 часа до сна, избегать курения и употребления кофеина. Кроме того, очень важно придерживаться регулярного графика сна – то есть засыпать и просыпаться примерно в одно и то же время.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий