11142012Заголовки:

Проблемы со зрением ведут к слабоумию

-->

Последние исследования показали, что люди, у которых  наличествуют  даже минимальные проблемы с глазами, такие как заболевания кровеносных сосудов сетчатки из-за проблем сосудистого характера, более склонны к потере памяти и развитие слабоумия.

Ученые доказали связь между состоянием глаза и состоянием мозга

Ученые доказали связь между состоянием глаза и состоянием мозга

Исследователи заявляют о том, что кровеносные сосуды глаза могут быть сигналом того, что страдают и кровеносные сосуды головного мозга.

Если дальнейшие исследования подтвердят этот факт, можно говорить о том, что исследование кровеносных сосудов сетчатки поможет идентифицировать людей, подверженных риску заболевания слабоумием.

Ретинопатия — довольно распространенное заболевание, которое сопровождает диабет и возникает вследствие повышенного кровеносного давления и является основной причиной потери зрения.

Диабет и повышенное кровяное давление также могут повышать риск развития слабоумия.

Для того, чтобы выяснить, является ли ретинопатия предвестником умственных расстройств, вызванных проблемами кровеносных сосудов, ученые проанализировали результаты исследований более 500 пожилых женщин, которые проходили тестирование ментальной функции ежегодно в течение 10 лет. Женщинам также проверяли состояние зрения в течение всех лет исследования.

В среднем у 10% женщин регистрировалась ретинопатия, хотя в целом их зрение не казалось хуже, чем в других. Тем не менее, у этих пациенток результаты тестирования умственной деятельности были хуже. Дальнейшее сканирование мозга показало, что они действительно имеют проблемы и с кровеносными сосудами головного мозга.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий