11142012Заголовки:

Проблемы в общении могут вызывать нарушения обмена веществ

-->

Если корни наших психологических проблем следует искать в раннем детстве, то причины нарушения обмена веществ кроются в подростковом возрасте, а именно – в том, насколько легко мы находили общий язык со сверстниками, — таковы результаты исследования, проведенного Университетом Умеа (Umea University) в Швеции.

Проблемы в общении могут вызывать нарушения обмена веществ

Проблемы в общении могут вызывать нарушения обмена веществ

Ученые обнаружили, что подростки, испытывающие больше проблем в общении со сверстниками, чем остальные, во взрослом возрасте больше подвержены риску возникновения метаболического синдрома – комплекса метаболических нарушений, являющихся фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта, и также сахарного диабета 2-го типа.

В ходе исследования велось наблюдение за 800 шведами в период жизни от 16-ти до 43-х лет. Уровень их подростковых проблем со сверстниками оценивался на основании опроса учителей, которых попросили оценить, насколько подростки были социализированы или изолированы, а также, насколько они были популярны среди своих сверстников в 16 лет.

Была выявлена взаимосвязь между подростковыми проблемами со сверстниками и риском метаболического синдрома в зрелом возрасте. Так, ученые выяснили, что если в подростковом возрасте проблемы в общении со сверстниками на 40% превышают установленную в исследовании норму, то риск развития метаболического синдрома к 43-м годам повышен на 36%. В целом, метаболический синдром был выявлен у 19% исследуемых женщин и 34,5% мужчин.

Бенджамин Сигель, доктор медицины и председатель Американской академии педиатрии (AAP) заявляет, что результаты данного исследования подтверждают его предположения о долгосрочном влиянии стресса, обусловленного факторами среды, на регуляторные системы организма.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий