11142012Заголовки:

Продолжительность жизни зависит от объема бедер

-->

У людей с бедрами менее 60 сантиметров в окружности выше риск преждевременной смерти. Кроме того, у них раньше начинают развиваться заболевания сердечно-сосудистой системы.

Продолжительность жизни зависит от объема бедер

Продолжительность жизни зависит от объема бедер

Таковы данные исследования, проведенного в больнице Копенгагенского университета группой ученых под руководством профессора Берита Хайтманна.

Эта зависимость одинаково характерна как для мужчин, так и для женщин. Авторы исследования подчеркивают, что толстые бедра противоположного эффекта не оказывают.

Выводы, к которым пришел профессор Хайтманн, основаны на длительном исследовании группы из 3000 человек. Первые измерения проводились в 1987-1988 годах. Затем на протяжении десятилетия в обследуемой группе регистрировали случаи смертей и кардиологических заболеваний.

Изучая распределение заболевших по ряду параметров, ученые установили, что у здоровой части группы длина окружности бёдер в среднем более высока. Такие факторы риска как курение и высокий уровень холестерина, исключались из оценки.

C другой стороны, низкая масса мышечной ткани в бёдрах может привести к низкой чувствительности к инсулину и, в отдаленной перспективе, сахарному диабету второго типа, который нередко осложняется кардиологической патологией.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий