11142012Заголовки:

Психиатры обвиняют Голливуд в неправильном изображении шизофреников

-->

Персонажи, страдающие шизофренией, являются одним из наиболее распространенных стереотипов голливудского кинематографа. Сценаристам и режиссерам очень удобно манипулировать такими героями – нелепые поступки и явные ляпы в развитии сюжета всегда можно отнести на счет душевного заболевания персонажа.

Психиатры обвиняют Голливуд в неправильном изображении шизофреников

Психиатры обвиняют Голливуд в неправильном изображении шизофреников

Однако профессор Патрисия Оуэн (Patricia Owen), сотрудница университета Святой Девы Марии в городе Сан-Антонио в штате Техас (St. Mary’s University in San Antonio, Texas), изучив несколько десятков фильмов, в которых фигурировали герои, больные шизофренией, уличила авторов картин в некомпетентности.

Ученая опубликовала результаты своего исследования в специализированном медицинском издании Psychiatric Services.

Патрисия Оуэн внимательно посмотрела более 40 художественных фильмов на английском языке, снятых в период между 1990 и 2010 годами, в которых фигурировали шизофреники.

Он сообщает, что в 83% случаев отличительными чертами таких персонажей были немотивированная жестокость, склонность к насилию и непредсказуемость поведения. Почти 35% таких героев были убийцами.

Между тем, такая картина не соответствует действительности: доминирующими симптомами шизофрении являются нарушения речи, исчезновение эмоций и способности к сосредоточению внимания, избегание контактов с окружающими.

Патрисия Оуэн также укорила сценаристов в том, что в фильмах подавляющее число шизофреников являются мужчинами, в то время как это заболевание в одинаковой мере поражает как представителей сильного пола, так и женщин.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий