11152012Заголовки:

Создан бюстгалтер, который сам умеет вызывать «скорую».

-->

 Американские ученые создали «электронный бюстгальтер», который может помочь врачам контролировать больную пациентку в любой точке мира и отправить карету «скорой» в указанное место.

Такая система позволит врачам контролировать пациентов и следить за их здоровьем на расстоянии.

Такая система позволит врачам контролировать пациентов и следить за их здоровьем на расстоянии.

Бюстгальтер имеет встроенные датчики, которые измеряют жизненные сигналы здоровья и отсылают информацию по беспроводной сети вроде, как Bluetooth или Wi-Fi, которые доступны для пациента и врача. Он был разработан группой инженеров из Университета Арканзаса (США), и сочетает в себе нанотекстиль и технологии смартфонов.

«Наш электронный бюстгальтер позволяет непрерывно, в реальном времени отслеживать состояние пациента с целью выявления каких-либо патофизиологических изменений», — рассказывает ученый Виджей Варадан.

По его словам, это платформа, на которой различные датчики для мониторинга сердечного здоровья интегрированы в ткань. Таким образом, одежда собирает и передает показания в любую точку мира.

Он также отметил, что система контролирует кровяное давление, температуру тела, частоту дыхания, потребление кислорода и определенную нейронную активность. Он также снимает показания, как и обычный электрокардиограф (ЭКГ), и поэтому может даже сказать, есть ли у пациента сердечный приступ. Вместе с тем, система не требует каких-либо дополнительных аксессуаров для измерения артериального давления и поэтому может заменить обычные томографы.

Датчики размером с маленькую монетку в диаметре сделаны из массива золотых нано-электродов, изготовленных на гибкой базе и вшитых в материал бюстгальтера. Они «общаются» с системой программного обеспечения через беспроводной модуль, расположенный на бюстгальтере. Модуль собирает и отправляет информацию по сети, к которой врач может получить доступ.

Команда разработчиков утверждает, что спортивный бюстгальтер может также использоваться спортсменами для контроля за их собственными жизненно важными органами в течение тренировок с помощью своих мобильных телефонов.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий