11142012Заголовки:

Стресс может вызывать болезнь Альцгеймера

-->

Британские ученые объявили, что намерены выяснить, является ли стресс триггером болезни Альцгеймера.

Стресс может вызывать болезнь Альцгеймера

Стресс может вызывать болезнь Альцгеймера

В исследовании, которое спонсируется Обществом по борьбе с болезнью Альцгеймера (Alzheimer’s Society), примут участие 140 человек с умеренными когнитивными нарушениями. Ученые собираются выяснить, как именно будет влиять на них стресс. В течение полутора лет у пациентов раз в полгода будут брать образцы крови и слюны для анализа биологических маркеров стресса.

Люди, у которых диагностированы умеренные когнитивные нарушения, больше рискуют заболеть этим недугом по сравнению с теми, у кого подобных нарушений отмечено не было.

Британские ученые подчеркивают, что согласно результатам исследования их шведских коллег, стресс, который человек переживает в зрелом возрасте, также может спровоцировать данное заболевание. В исследовании, которое проводилось в Швеции, на протяжении 35 лет было проанализировано состояние 1 500 женщин. Его результаты неутешительны: у женщин, которые в зрелом возрасте постоянно переживали стресс, риск развития болезни Альцгеймера был на 65% выше, чем у тех, кто не испытывал стресса. Предположительно такой высокий уровень заболевания объясняться тем, что гормоны, которые организм человека вырабатывает в состоянии стресса, негативно влияют на работу нашего мозга.

Пусковым механизмом болезни Альцгеймера может также стать смерть близкого человека или любая другая психологическая травма.

Ученые уверены, что им удастся найти ключ к разгадке того, как именно все вышеуказанные факторы влияют на возникновение болезни Альцгеймера и надеются, что их работа поможет найти способы ее лечения.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий