11142012Заголовки:

«Таблетки от старости» — это не миф!

-->

Британские ученые из института проблем геронтологии в Лондоне (Institute of Ageing at University College London) не обещают пока бессмертия, однако считают, что процесс старения живого организма у млекопитающих можно значительно замедлить.

"Таблетки от старости" - это не миф!

"Таблетки от старости" - это не миф!

И для этого совсем не нужно изобретать новые «чудодейственные» препараты, а использовать хорошо известный препарат-иммунодепрессант рапамицин или, как его еще называют, сиролимус.

Этот антибиотик, одобренный для применения в США еще в 1999 году, используется для предотвращения отторжения пересаженных органов, а также обладает определенными цитостатическими, то есть противоопухолевыми свойствами.

Еще в 90-е годы ХХ века во время лабораторных испытаний рапамицина исследователи обратили внимание на тот факт, что мыши и крысы, которым вводили этот препарат, не только жили заметно дольше своих сородичей из контрольной группы, но при этом и практически не болели.

Разумеется, использовать сам рапамицин в качестве препарата, замедляющего старение людей, было невозможно, так как его способность мощно подавлять иммунитет рано или поздно привела бы к появлению многочисленных болезней.

И только сейчас, благодаря появлению самых современных методов исследования, ученые постепенно познают сложный механизм воздействия рапамицина на клетки организма.

Как сообщает руководитель группы лондонских исследователей профессор Линда Партридж (Linda Partridge), рапамицин, проникнув в ткани организма, резко снижает в них экспрессию особого белка прогерина, который и вызывает старение и самоуничтожение клеток.

Задача, которая стоит перед учеными – это создание нового препарата, который обладал бы «омолаживающими» свойствами сиролимуса-рапамицина, но при этом не наносил бы вреда иммунной системе.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий