11132012Заголовки:

Тимошенко могут выдвинуть обвинения в заказном убийстве

-->

Виктор Пшонка, заявил, что следствие установило факт перевода суммы в 2 млн долларов со счетов фирмы Юлии Тимошенко на счета исполнителей убийства депутата Евгения Щербаня.

Тимошенко могут выдвинуть обвинения в заказном убийстве

Тимошенко могут выдвинуть обвинения в заказном убийстве

Следствие по делу об убийстве в 1996 году бизнесмена и депутата Евгения Щербаня установило, что на счета исполнителей убийства были перечислены более 2 миллионов долларов от фирм, которые контролировались экс-премьерами Украины Юлией Тимошенко и Павлом Лазаренко, заявил в интервью украинскому журналу «Фокус» генеральный прокурор Виктор Пшонка.

Полный текст интервью будет опубликован в ближайшем номере журнала, который выйдет 1 июня, в четверг на сайте издания приводятся выдержки из интервью.

«По его (Пшонки) словам, уже доказано следствием, что более 2 миллионов долларов было перечислено с финансовых счетов фирм, подконтрольных Тимошенко и Лазаренко на счета исполнителей убийства бизнесмена Щербаня», — пишет «Фокус».

Как отметил генпрокурор, если будут собраны доказательства, уличающие Тимошенко в причастности к заказным убийствам, она будет привлечена к уголовной ответственности, а сколько времени понадобится для сбора доказательств — зависит от следствия.

Глава крупной финансовой корпорации «Атон», депутат Верховной Рады Евгений Щербань был застрелен в аэропорту Донецка в 1996 году. От пуль убийц также погибла супруга Щербаня и работник аэропорта.

Сын Щербаня Руслан в начале апреля нынешнего года сообщил, что передал следствию документы о предполагаемой причастности Тимошенко к убийству его отца. Генпрокуратура начала проверку этих материалов. Первый замгенпрокурора Украины Ренат Кузьмин после этого заявил, что генпрокуратура имеет основания считать, что убийство Евгения Щербаня было организовано экс-премьером Лазаренко, действовавшим в интересах компании «Единые энергетические системы Украины», которую на тот момент контролировала Юлия Тимошенко. Сейчас Лазаренко отбывает срок в США по обвинению в отмывании денег.

Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ, сейчас она отбывает наказание в женской колонии в Харькове (с 9 мая 2012 года она лечится в больнице в Харькове, у нее диагностирована межпозвоночная грыжа). В конце марта в Киевский районный суд Харькова было передано второе дело против Тимошенко, которое касается ее деятельности во главе ЕЭСУ. Она подозревается в финансовых махинациях.

По материалам: ria.ru

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Что дальше?

Статьи по Теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий