11152012Заголовки:

Ученые доказали: современная поп-музыка — громкая и однообразная

-->

Критики современной поп-музыки часто повторяют: «Музыка уже не та». Что же, теперь они могут в конце фразы добавлять сакраментальное «Доказано наукой».

Ученые доказали: современная поп-музыка - громкая и однообразная

Ученые доказали: современная поп-музыка - громкая и однообразная

Исследователь из Испании Жуан Сэрра (Барселона, НИИ искусственного интеллекта) подверг анализу базу данных с названием «Миллион песен». Было изучено 464 411 песен, выпущенных в 1955 — 2010 годах. Музыкальные композиции исследовались с точки зрения тональности, тембра и громкости. В соответствии с полученными результатами, в шестидесятых годах тембровое разнообразие популярной музыки достигло своего пика — и почти сразу пошло на спад.

Такая же история происходит и с тональностью. Несмотря на то, что современные композиторы владеют богатейшей палитрой, выбирают они только неоднократно испытанные на прочность «краски». Испанские ученые утверждают, что музыка становится стандартизированной, гомогенизированной.

А вот с громкостью наоборот. Сегодня популярные песни действительно «громкие». Испанцы пришли к выводу, что каждые восемь лет поп-музыке прибавляют один децибел, — сообщает журнал Scientific Reports. С 1955-го прошло немало «восьмилеток». Печален не тот факт, что песни громкие, они «однообразно громкие». Стоит отметить, что и композиторы и исполнители в песне перестали пытаться найти место для удачного акцента.

Однако ученые не скрывают, что проведенное исследование может быть не до конца объективным: в рамках проекта была использована база с далеко не всеми песнями периода, а только более-менее популярными. Главные тенденции раскрывают именно такие композиции.

 

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий