11152012Заголовки:

Ученые обнародовали страшную правду об антидепрессантах

-->

Побочное действие приема антидепрессантов оказалось более выраженным, чем терапевтическая эффективность таких лекарств. К такому выводу пришла группа исследователей из Университета Содружества Вирджинии (США).

От антидепрессантов больше вреда, чем пользы

От антидепрессантов больше вреда, чем пользы

Ученые проанализировали данные трех проведенных ранее исследований. Их участниками были представители разных возрастных групп, которые принимали антидепрессанты. В эту группу входят лекарственные средства, которые с помощью различных механизмов способствуют повышению содержания медиаторов (серотонина, дофамина, норадреналина и др.) в центральной нервной системе.

Исследователи выяснили, что антидепрессанты оказывают негативное влияние на все процессы, в регуляции которых участвует серотонин. В частности, назначение этих препаратов во время беременности повышает риск задержки развития у новорожденных.

Для взрослых людей  прием лекарств чреват нарушением выработки спермы, снижением сексуальной функции, а также расстройствами пищеварения, в том числе запорами, метеоризмом, диареей. У пожилых людей прием антидепрессантов оказался связанным с повышением риска кровотечений и инсультов, а также частоты летальных исходов.

В ходе предыдущего исследования ученые пришли к выводу, что у пациентов, принимающих препараты для лечения депрессии, повышен риск развития рецидивов заболевания после отмены лекарств. В связи с этим исследователи считают, что подходы к назначению антидепрессантов необходимо изменить с учетом последних данных об их эффективности и безопасности.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий