11142012Заголовки:

Установлены причины снижения иммунитета

-->

Способность организма противостоять инфекциям с возрастом снижается. Доклад, объясняющий причины этого явления, опубликован недавно в журнале «Американское общество генетиков».

Установлены причины снижения иммунитета

Установлены причины снижения иммунитета

Команда американских ученых определила гены, ответственные за спад иммунитета, изучая плодовых мушек на разных жизненных стадиях. Их заражали бактериями в возрасте, эквивалентном человеческому — молодому и пожилому, и наблюдали, как экспрессия генов отвечает на вторжение в организм бактериальной инфекции. Ученые обнаружили, что за отражение инфекционных атак в молодом и среднем возрасте плодовых мушек отвечают совершенно разные наборы генов.

«Мы считаем, что определили гены, которые способствуют возрастному снижению иммунного ответа на инфекцию, — говорит один из авторов исследования, Джефф Лейпс из Университета Мериленда. — Поскольку многие гены, которые мы выявили, также присутствуют и в организме человека, мы надеемся, что эти знания помогут нам разработать новые методы для поддержания правильного иммунного ответа в пожилом возрасте. Это особенно важно сегодня, поскольку продолжительность жизни в развитых странах увеличивается и нужно найти способ поддержания активной и здоровой старости».

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий