11142012Заголовки:

В Донецкой области на одного жителя приходится 345 кг выбросов загрязняющих веществ в год

-->

В Донецкой области объемы выбросов веществ, загрязняющих атмосферу, только стационарными источниками загрязнения (без транспортных средств) в 2011 году, по предварительным данным, увеличились по сравнению с предыдущим годом на 10,6% и составили 1,5 млн тонн, что в расчете на одного жителя области составило 345 кг.

Уровень вредных выбросов  в атмосферу очень высок в Донецке

Уровень вредных выбросов в атмосферу очень высок в Донецке

Как сообщили в Главном управлении статистики Донецкой области, 1,5 млн тонн загрязняющих веществ в год — это 34,9% всех выбросов в Украине. А в расчете на одного жителя области — 345 кг выбросов веществ, загрязняющих атмосферу, — это больше, чем в среднем по стране, в 3,6 раза.

Годовые выбросы на 1 кв. км территории региона превысили средний показатель по Украине в 7,9 раза и составили 57,5 ​​тонны.

В ведомстве констатировали, что в 2011 году на 4,9% увеличились объемы выбросов предприятий коксохимической промышленности, на 6,9% — предприятий угольной отрасли, на 7,1% — при производстве строительных материалов и другой неметаллической минеральной продукции, на 7, 5% — предприятий металлургического комплекса, на 19,4% — предприятий электроэнергетики.

Основными загрязнителями атмосферного воздуха в области являются тепловые электростанции, предприятия металлургической и угольной промышленности, на которые приходится почти 93% всех выбросов.

Годовые выбросы веществ, загрязняющих атмосферу, предприятиями по производству электроэнергии составили 558,5 тыс. тонн, или 36,6% областного объема, металлургического комплекса — 446 тыс. тонн, или 29,2%, угольной промышленности — 412,4 тыс. тонн, или 27%.

В целом по области в структуре загрязняющих веществ наибольшая доля приходится на диоксид серы — 445,9 тыс. тонн, или 29,2% областного объема вредных выбросов, и оксид углерода — 403,6 тыс. тонн, или 26,5%.

Годовые выбросы метана, который относится к так называемым парниковым газам, составили 357 тыс. тонн, или 23,4%. Крайне опасными являются выбросы соединений азота — 87,9 тыс. тонн, или 5,8% областного объема всех веществ, загрязняющих атмосферу.

Кроме того, из стационарных источников загрязнения в атмосферу региона поступило 63,6 млн. тонн диоксида углерода (углекислого газа), который также влияет на изменения климата. По сравнению с 2010 годом выбросы диоксида углерода увеличились на 7,8%.

Воздушный бассейн получает значительные нагрузки в тех городах и районах области, где расположены предприятия металлургии, угольной промышленности и электроэнергетики.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий