11152012Заголовки:

В Норвегии начинается судебный процесс над Андерсом Брейвиком, убившим 77 человек

-->

В Норвегии начинается судебный процесс над Андерсом Брейвиком, убившим 77 человек

В Норвегии начинается судебный процесс над Андерсом Брейвиком, убившим 77 человек

В Норвегии начинается судебный процесс над Андерсом Брейвиком, убившим 77 человек

Андерс Брейвик — человек, который совершил самое страшное преступление в истории страны.

Взрыв в центре Осло, плюс кровавая бойня на острове Утойа.

77 погибших до лета 2011 года в тихой и спокойной стране такое считали возможным только в кино. Теперь те, кому удалось выжить, выступят в суде в качестве свидетелей.

Хуссейн Каземи — главный свидетель стороны обвинения в суде. С Андерсом Брейвиком на острове Утойа столкнулся дважды. В первый раз — в столовой, получил 3 пули. 6 его друзей погибли. Как добрался до берега, не знает. Помнит, увидел человека с винтовкой в полицейской форме.

Тот подошел и спросил: «Ты видел стрелявшего?» Это был Брейвик. «Кровь была везде, — вспоминает Хуссейн Каземи. — Он посмотрел на меня, я посмотрел на него. Я не знаю, что случилось, я не умею плавать, но я прыгнул в воду…»

Хуссейна спасли несколько секунд, пока убийца перезаряжал винтовку. На совести Андерса Брейвика 77 жизней. 8 человек погибли во время взрыва в центре Осло, еще 69 он убил, переодевшись в полицейского, на острове Утойа, где располагался молодежный лагерь рабочей партии Норвегии.

Адвокаты Брейвика ломают голову, как строить защиту, ведь их клиент пытается представить жертвой себя, якобы он защищался от исламизации Европы.

«Я не буду предвосхищать выступление в суде моего клиента, но если вопрос в том, сожалеет ли он о содеянном, то ответ — нет. Единственное, о чем он сожалеет, что ему не удалось убить больше людей», — говорит адвокат Адерса Брейвика Гейр Липпестад.

Повторная психиатрическая экспертиза признала Брейвика полностью вменяемым. Все время, пока идет суд, Брейвик будет находиться под особой охраной в тюрьме Ила в 20 километрах от Осло.
«В его распоряжении 3 комнаты. В одной он спит, в другой у него кабинет, он там может работать на своем персональном компьютере, ну а в третьей комнате стоят тренажеры, там он может заниматься спортом», — отмечает старший советник тюрьмы Ила (Норвегия) Элен Бьерке.

Андерсу Брейвику разрешено звонить друзьям. Более того, у него есть электронный почтовый ящик, на который в последнее время все чаще пишут его фанаты.
Бывший заключенный этой же тюрьмы, сидевший за торговлю наркотиками, написал Брейвику письмо. После суда он обещал организовать побег, как было написано, с голливудским размахом, на вертолете. Полиция отнеслась ко всему крайне серьезно, автор письма тут же был объявлен в розыск. Ведь не так давно подобный план побега едва не сработал в России.

О Брейвике уже снимают фильм. Небольшая американская киностудия обещает выпустить историю о кровавой бойне на Утойа меньше, чем через полгода. Скорее всего, это произойдет даже раньше, чем судья вынесет вердикт.

Для выживших этот фильм как пощечина, так же, как и то, Брейвику разрешено общаться с теми, кто осмеливается оправдывать его поступки. Хуссейн Каземи тоже думает написать письмо в тюрьму. Он хочет спросить Брейвика, как много для него значит человеческая жизнь.

Согласно норвежскому законодательству, максимальный срок заключения по статье «терроризм», по которой обвиняют Брейвика, 21 год. Это значит, выйдет из тюрьмы он, когда ему исполнится 53, отсидев за каждое из совершенных убийств не более 3 месяцев.

По материалам: http://www.1tv.ru

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий