11142012Заголовки:

Вы неуверенны в себе? Представьте себе, что пьете алкоголь!

-->

Для того чтобы почувствовать уверенность в себе, не обязательно принимать «для храбрости» алкоголь. Достаточно просто  представить, что ты пьешь что-то спиртное, выяснили французские ученые.

Воображаемый алкоголь повышает самооценку

Воображаемый алкоголь повышает самооценку

Психологи из Университета Пьера Мендеса-Франса для начала убедились в том, что алкоголь действительно работает на повышение самооценки.

В баре они попросили 19 человек, которые выпивали (две трети из них были мужчины), оценить собственную привлекательность по семибалльной шкале. Одновременно ученые проверяли уровень алкоголя в крови алкогольно-респираторной трубкой. Ответы были предсказуемы: чем больше человек выпил, то более милым и неотразимым он себя считала.

На следующем этапе исследователи пригласили около сотни добровольцев якобы принять участие в рекламной компании нового фруктового коктейля. Одним говорили, что они пьют алкогольный коктейль, другим — что безалкогольный. Сам напиток был приготовлен таким образом, чтобы участники эксперимента не догадались об истинном содержании алкоголя в нем. То есть они полагались только на ту информацию, которую им сообщили.

Добровольцы должны записать видео, в котором они рекламировали новый бренд, после чего предлагалось просмотреть записанное и оценить самих себя на привлекательность, оригинальность и чувство юмора. Все это сопровождалось измерениями уровня алкоголя в крови.

И тут выяснилось, что для самооценки вовсе не обязательно пить спиртное — достаточно просто полагать, что ты его пьешь. Те, кто считал, что они пьют алкогольный напиток, считали себя очаровательными и привлекательными, хотя исследователи давали им безалкогольное питье.

Напротив, участники, убежденные в том, что пьют безалкогольный коктейль, не очень были в восторге от самих себя, хотя в действительности им подмешивали значительные порции спирта.

Психологи считают это своеобразным плацебо-эффектом: алкоголь действительно помогает расслабиться, это известно всем, и наше сознание просто готовится к такому эффекту, снимая психологические преграды.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий